» » Лечение и уход за ломкими ногтями

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Лечение и уход за ломкими ногтями

04.02.15, посмотрело: 2 536

Ногти нуждаются в уходе. А если речь идёт о ломких ногтях, то они этого потребуют ещё больше. Правильный уход укрепит их и придаст им естественной красоты. Ломкие ногти – это не врождённая проблема, это значит, что им не хватает витаминов, и они потребуют лечения.

Укрепляем и лечим ломкие ногти

С целью укрепления  ногтевой пластины создана целая линия средств ухода за ними. Она включает в себя различные укрепляющие масла и кремы,  которые предназначены как для ногтей, так и для кутикул. Такие средства заживляют кутикулу, способствуют росту  ногтевой пластины и укрепляют ее.

Чтобы укрепить ноготки, делают  различные ванночки, например, из растительного масла с добавлением нескольких капель витамина А, йода или лимонного сока. Укрепляет ноготь процедура втирания в него уксуса или клюквы. Самый простой и экономный вариант ванночек – это ванночки из морской или обычной поваренной соли, их нужно делать раз в два дня. Кроме этого, нужно комплексно принимать витаминные комплексы с содержанием калия и кальция. Ещё можно делать парафиновые ванночки или просто пользоваться специальными укрепляющими лаками.

Самым безопасным инструментом для нанесения рисунка являются специальные кисти для ногтей. Они не повреждают поверхность ногтевой пластины и максимально приспособлены для рисования на таком маленьком участке. Также, они идеально подойдут для ломких ногтей, ведь не принесут им вреда.

Лечение ногтей народными методами

Для тех, кто привык использовать народную медицину, напишем основные рецепты, которые можно сделать в домашних условиях:

  1. Отличное средство от ломкости ногтей – пчелиный воск. Его наносят на поверхность каждый день перед сном. Пару приёмов, и проблема пройдёт.
  2. Ванночки с морской солью: нужно взять 1 столовую ложку соли на пол литра тёплой воды. Держать в такой ванночке руки нужно 15 минут.
  3. Можно смазывать ногти оливковым маслом – это прекрасное укрепляющее средство.
  4. Возьмите лимон и разрежьте его пополам. Опустите в него пальчики и подержите минут 10-15. После этого стоит смазать руки кремом.

Кроме этого, нужно обратить внимание на питание и немножко его подкорректировать: сделать акцент на продукты, которые содержат кальций. К ним относятся молочные и кисломолочные продукты, рыба и мясо.

Для профилактики нужно постоянно пользоваться кремом для рук и ногтей, они питают кожу нужными микроэлементами и витаминами. В период восстановления ногтей, желательно не красить ногти лаком, не пользоваться горячей водой, она вредна для рук и ногтей.

Вот и всё, эти простые советы помогут вернуть здоровье Вашим ногтям.

Взято с сайта Светланы Мудраковой.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Полезно знать






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *