» » Психические расстройства и боли в спине

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Психические расстройства и боли в спине

04.03.15, посмотрело: 30 279

0

Возникновение болей в спине связано с образом жизни человека и его психологическим состоянием. Сильные потрясения, стрессовые факторы или депрессия могут привести к появлению или усилению болезненных ощущений, они провоцируют развитие заболеваний. Главный враг позвоночника – депрессия. Люди, которые страдают этим психическим расстройством, часто сталкиваются с проблемой: ни один из доступных способов снятия боли им не помогает. Они мучаются от болей длительное время. 

 

Сопоставление результатов опросов

Независимо от поставленного диагноза большинство респондентов оценивают свое психическое состояние как «умеренное напряжение, когда как». Так на вопрос о психическом состоянии ответили 38% людей с остеохондрозом, 35% – с остеохондрозом и сколиозом, 33,3% – с радикулитом, 50% – со сколиозом. Этот вариант ответа следует понимать в том ключе, что человек не может пожаловаться на выраженные психологические проблемы, но и оценить свое состояние как «все хорошо» он тоже не может.

Частые стрессы, неуверенность в себе и депрессия – постоянные спутники людей, страдающих заболеваниями позвоночника. Неуверенность в себе испытывают 15,3% больных остеохондрозом, 15% тех, кому поставлены диагнозы «остеохондроз» и «сколиоз», и 33,3% людей, не понаслышке знакомых с радикулитом. Частые стрессы преследует 20,4% пациентов с остеохондрозом, 16,7% – со сколиозом, 17,5% – с обоими диагнозами сразу.

Однако хуже всего на здоровье отражается депрессия. На нее пожаловались 16,1% респондентов, страдающих остеохондрозом, и 22,5% тех, кто жалуется одновременно на остеохондроз и сколиоз. И все же одних только результатов опросов недостаточно, чтобы утверждать о наличии четкой взаимосвязи между болезнью и психическим состоянием. Тем более что и первое, и второе часто является следствием определенного образа жизни. Сравнив результаты разных опросов, можно заметить, что депрессией чаще всего страдают люди, ведущие сидячий образ жизни, и те, кто может сказать о себе, что много стоит и ходит: 19,4% и 22,7% респондентов соответственно. Меньше всего жалуются на депрессию те, кто постоянно имеют дело с большими физическими нагрузками: только один человек из этой категории опрошенных отметил у себя депрессивное состояние.

На частые стрессы также сетуют преимущественно респонденты, ведущие сидячий образ жизни, или те, кто много стоит и ходит: 24,5% и 22,7%. Люди, которые стараются придерживаться небольших физических нагрузок, жалуются на стрессы только в 18,8% случаев, а более активные респонденты – и того реже. Таким образом, можно утверждать, что малоподвижный образ жизни негативно отражается на психическом состоянии человека, делает его подверженным стрессам и меланхолии. Но чем опасны стресс и депрессия? Действительно ли они способны повлиять на здоровье позвоночника?

 

Чем опасен стресс?

Современная наука утверждает, что негативный стресс вреден для человека, и множество пациентов, которых боль «прихватывает» в периоды нервного напряжения, наверняка согласятся с этим утверждением. Что же такое стресс? Это реакция организма и соответствующее состояние психики, которые проявляются как ответ на внешние воздействия, способные нарушить гомеостаз. Говоря проще, стрессом называется необычная реакция на экстремальные факторы. Стресс может быть положительным или отрицательным, далее мы будем говорить исключительно о его отрицательной ипостаси, поскольку именно она представляет угрозу для здоровья.

Негативный стресс запускает в организме цепочку реакций, которые призваны защитить вашу жизнь. Ваше тело понимает стрессовые факторы как опасность и готовится к интенсивной мышечной нагрузке. Гипофиз выбрасывает в кровь большую порцию АКТГ – адренокортикотропного гормона. АКТГ стимулирует в надпочечниках выработку адреналина и других гормонов стресса. Все это вызывает учащение сердцебиения, повышает кровяное давление, заставляет дыхание учащаться, меняет водно-солевой баланс и увеличивает количество сахара в крови. Все биохимические реакции в организме ускоряются – таким способом ваше тело готовится убегать от врага или драться с ним. Этот же механизм будет запускаться впоследствии каждый раз, как только вы будете вспоминать стрессовую ситуацию, если она так и не найдет разрешения. Нашим мозгом реальная и мысленная опасность часто воспринимаются одинаково.

Проблема негативного стресса в том, что это механизм, выработанный эволюционным путем, а условия жизни современного человека сильно отличаются от тех обстоятельств, которые сопутствовали первым homo sapiens. Мышечная энергия в стрессовых ситуациях не находит выхода. Намного полезнее было бы после конфликтов с начальством или друзьями отдохнуть, но организм реагирует по старинке, поэтому биологически активные вещества долго циркулируют в крови, не давая успокоиться нервной системе и не позволяя внутренним органам вернуться к нормальному режиму работы. Как это отражается на состоянии позвоночника?

Чувствительность нервной системы играет значительную роль при возникновении болей в спине. Когда человек переживает психологическое давление, он непроизвольно напрягается, при этом наиболее ощутимое напряжение возникает в шейном отделе позвоночника и плечах. Под влиянием стресса плечи немного приподнимаются – это защитная реакция тела. Но если человек испытывает стресс постоянно, напряженная поза становится для него естественной и привычной. Напряжение в плечах и шее вызывает боль в области лопаток, поэтому люди, подверженные стрессам и депрессиям, часто страдают болями в спине. 25,5% опрошенных нами людей, которые жалуются на частые стрессы, сетуют заодно и на боли в шее, и еще 37,3% респондентов отмечают боли в пояснице – самом уязвимом отделе позвоночника.

 

Как депрессия влияет на организм?

Физическое и психическое состояние человека нельзя рассматривать как отдельные факторы. Они настолько тесно взаимосвязаны, что часто невозможно определить: физическое недомогание вызвало психические проблемы, или наоборот. Выдающийся московский психиатр Ю.А. Александровский отмечал, что человек – не машина, он всегда чувствует, радуется, огорчается, а вместе с его внешними эмоциями напрягаются и, образно говоря, «смеются» или «плачут» сосуды и вообще все внутренние органы.

Что же такое депрессия? Слово «депрессия» стало расхожим, этим медицинским термином часто называют плохое настроение или грусть, вызванные переменой погоды, неудачами на работе или в личной жизни. Но такое представление имеет крайне отдаленное отношение к реальному психическому расстройству, которое современная медицина называет депрессией. Депрессия – заболевание, с которым пациент не может справиться самостоятельно, оно отличается продолжительностью во времени. Другими словами, говорить о депрессии можно только в том случае, если симптомы наблюдаются в течение месяца и дольше. О каких симптомах речь?

  1. Постоянное ощущение беспомощности, безысходности.
  2. Болезненная неуверенность в себе, чувство вины и собственной ненужности, бесполезности.
  3. Постоянное ощущение усталости, быстрая утомляемость.
  4. Нарушения сна: человек испытывает трудности с засыпанием, страдает бессонницей или, наоборот, никак не может выспаться.
  5. Нарушения аппетита: человек может утратить аппетит и практически перестать есть, или напротив – постоянно испытывать сильнейший голод.
  6. Потеря интереса к повседневным делам: работе, хобби, домашним обязанностям, сексу. Снижение интереса к окружающему.
  7. Снижение работоспособности и способности к обучению, проблемы с концентрацией.
  8. Изменение психомоторных реакций: человек становится более нервозным или подвижным или, наоборот, кажется необычно отрешенным.
  9. Переживание фантомных болей, беспокойство о собственном здоровье.

Говорить о клинической депрессии можно только при наличии нескольких из перечисленных симптомов. Причины развития депрессии не всегда связаны с сильными психологическими потрясениями, хотя смерть близкого или потеря работы могут стать толчком для развития заболевания. Иногда депрессия становится реакцией организма на постоянный стресс. Люди, живущие в состоянии стресса, со временем неизбежно начинают испытывать симптомы депрессивного расстройства. Также депрессия может стать побочным эффектом от приема лекарственных препаратов или гормонального нарушения. При этом заболевании в организме всегда происходят физические изменения, первыми «страдают» иммунитет и гормональный фон.

Опасность психического расстройства заключается не только в том, что длительная депрессия может привести к суициду. Основная проблема, связанная с психическими проблемами, – тяжелый удар по физическому здоровью человека. Помните, мы говорили о том, что когда человек плачет, вместе с ним «плачут» сосуды и внутренние органы? Если депрессия возникла в результате тяжелого хронического заболевания, образуется замкнутый круг: психическое состояние мешает выздоровлению, а физическое недомогание усугубляет депрессию. Кроме того, хроническая меланхолия опасна тем, что она дополняет уже существующие факторы риска, поэтому на ее фоне часто усугубляются все имеющиеся проблемы со здоровьем. Она способствует развитию остеопороза, а люди, страдающие от хронических болей в суставах или спине, переживая депрессию, отмечает усиление болевого синдрома. Существует гипотеза, что восприятие боли усиливается за счет разрушения медиаторов – химических передатчиков импульсов между нервными клетками. В результате даже сильные болеутоляющие препараты не способны помочь человеку.

Эта гипотеза подтверждается и результатами опросов, проведенных наших сайтом. 25% опрошенных нами людей, которые не могут снять болевой синдром ни одним из способов, страдают депрессией. Стоит обратить внимание, что самую многочисленную группу составили те, кто на вопрос о своем психическом состоянии выбрали вариант «умеренное напряжение»: 38,6%. И только 6,8% из тех, кому не помогают болеутоляющие средства, уверенно придерживаются ответа, что «все хорошо».

Депрессию нельзя лечить самостоятельно, необходимо обратиться за профессиональной помощью. Это заболевание связано с изменениями в работе эндокринной системы, советы «расслабиться и отдохнуть», «съездить в отпуск», «начать делать зарядку» не помогут человеку в депрессивном состоянии.

 

Помогают ли физические нагрузки?

Среди врачей бытует мнение, что правильно выстроенная спортивная тренировка помогает не хуже сеанса психотерапии. Занятия спортом нельзя рассматривать как лекарство от депрессии, но они помогут справиться со стрессом. Важное условие – получение удовольствия от тренировок. Если бег или приседания для вас – мучение, они не принесут особой пользы. Это будет еще один стрессовый фактор. Поэтому нужно выбрать тот тип физической нагрузки, который вам по душе. Может быть, вам нравится кататься на велосипеде? Или вы всегда мечтали танцевать рок-н-ролл? Если вы не расположены к занятиям на стадионе или в тренажерном зале, можно подобрать другие варианты физической активности.

Существует гипотеза, что во время активного движения в организме вырабатываются эндорфины – гормоны удовольствия. Но пока это утверждение остается на уровне гипотезы. Зато зарубежные исследователи не поленились провести специальный эксперимент. Пациентов с депрессией разделили на 3 группы. В первой больные принимали антидепрессанты, во второй – занимались бегом, а третьей – совмещали антидепрессанты с бегом. Через 4 месяца врачи зафиксировали результаты. В первой группе возврат депрессивного состояния переживали 30% пациентов, во второй – 40%, а в третьей – только 10%. Это подтверждает тот факт, что активный образ жизни хоть и не является лекарством сам по себе, но отлично способствует выздоровлению.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *