» » Народные средства от выпадения волос


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Народные средства от выпадения волос

17.08.15, посмотрело: 3 132

Вы обнаружили, что каждый день у вас стало выпадать волос больше, чем обычно? И происходит это довольно длительное время? К сожалению, выпадение волос является сегодня очень распространенным явлением. Плохая экология, плохое качество воды из-под крана, продукты с ГМО, частые стрессы пагубно сказываются на нашем здоровье, а волосы, как и кожа, мгновенно реагируют, если в его работе произошли какие-то сбои.

Если у вас начала редеть шевелюра, первым делом обратитесь за медицинской помощью. Очень часто за этим может скрываться серьезное заболевание, и организм дает вам сигнал. Но нередко бывает, что выпадение волос начинается после, например, экспериментов с цветом волос. Наверное, каждая женщина, которая хотя бы один раз окрашивала волосы, знает, что после этой процедуры они начинают выпадать сильнее, чем обычно. В данном случае помогут маски и отвары из натуральных ингредиентов. Какие же народные средства от выпадения волос зарекомендовали себя? Раз проблема, два проблема

Во-первых, часто поредение шевелюры становится реакцией на стресс, который вы пережили три-четыре месяца назад. Наш организм устроен таким образом, что в критические моменты он «собирается» и тратит силы только на поддержание его работы. Когда вы успокаиваетесь, организм возвращается в свое привычное состояние, но он ослаблен. Проявляться это может по-разному, в том числе и выпадением волос. Поэтому если столкнулись с подобной проблемой, проанализируйте события последнего времени. Возможно, поредение шевелюры в вашем случае — это результат недавних переживаний. Должно пройти еще полтора-два месяца, прежде чем ситуация нормализуется.

Во-вторых, усиленное поредение шевелюры может спровоцировать и пренебрежение правилами гигиены. Например, женщина дает пользоваться своей расческой. У другого человека может быть перхоть, которой легко заразиться. Перхоть тоже является одной из причин выпадения волос.

В-третьих, частая смена цвета волос, химические завивки, даже при современных щадящих составах. Я была свидетельницей того, как роскошные длинные волосы моей коллеги превратились после единственной завивки в то, что девушки называют мышиным хвостиком. После длительного лечения ей удалось восстановить здоровье волос, но сейчас они у нее все равно не такие красивые, как были раньше. Они тоньше и слабее. Коллега и сама отмечает, что ее волосы теперь стали хуже реагировать на смену воды, ухаживающих средств.

В-четвертых, плохо на состоянии волос сказывается увлечение укладками, начесами, привычка сильно затягивать волосы в косу или хвост.

Если, прочитав эти строки, вы отметили, что хотя бы одно определение к вам применимо, исправляйте ситуацию. Иначе никакие народные средства от выпадения волос не помогут, а проблема будет только усугубляться.

Моя подруга долгое время окрашивала волосы в черный цвет, потом решила перейти в более натуральный к своему оттенок. После двух смывок шевелюра стала выпадать. Только после длительного восстановления этот процесс удалось остановить. Сейчас у нее здоровые и густые волосы. Сделать их такими помогут и маски.

В-пятых, обратите внимание на свой рацион. Дефицит витаминов и минеральных веществ тоже частая причина поредения шевелюры. Особенно если речь идет о таких элементах, как витамины группы В, А, Е, С, селене, цинке, железе, магнии. Включайте в питание продукты, богатые этими веществами, а также употребляйте витаминные комплексы, особенно в межсезонье, когда организм ослаблен. Не открою Америку, перечислив, в каких продуктах питания нуждаются наши волосы, чтобы оставаться сильными. В первую очередь, это, конечно, свежие фрукты и овощи, зелень, квашеная капуста, различные орехи, каши, морепродукты, яйца, творог, настой шиповника. Эти продукты богаты элементами, при дефиците которых волосы начинают сечься, выпадать, становятся тусклыми.

Какие еще причины могут спровоцировать усиленное выпадение волос? Сбои в половой сфере, проблемы с желудочно-кишечным трактом, щитовидной железой, грибок, жесткая диета, беременность, длительный прием некоторых медицинских препаратов (например, антибиотиков), наследственность, плохая экология. Очень распространенная причина — гормональные нарушения. Выпадение волос может быть вызвано повышенной выработкой в организме такого гормона, как дегидротестерон. Поэтому при проблемах с шевелюрой первым делом нужно посетить врача-эндокринолога и обязательно проверить функцию щитовидной железы.

Представительницы слабой половины очень трепетно относятся к собственным волосам, ведь это один из символом женственности, красоты. Поэтому мы паниковать мы начинаем, едва увидев хотя бы один выпавший волос. И тут же придумываем себе страшные болячки. По выпадение волос — это норма. Ведь обновляется у нас кожа каждые 28 дней, омертвевшие клетки мы убираем с помощью пилинга. Так и волосы имеют определенный срок жизни. Это три-четыре года. Потом они умирают (выпадают). Нормой считается, если в день мы теряем 100-150 волос. Проверить, насколько грозит вам облысение, поможет простой тест: возьмите небольшую прядь волос и потяните ее (не очень сильно, но и не слабо). Если в руке после этого останется до десяти волос, то можете не беспокоиться, с вашей шевелюрой все в порядке. А вот при большем количестве волос нужно бить тревогу. Чаще всего волосы выпадают на макушке и по боковым линиям.

Если у вас наблюдается выпадение волос, то и средства ухода вам нужны специальные. К слову, ими можно пользоваться и в целях профилактики, особенно если вы знаете, что у вас слабые волосяные фолликулы или есть генетическая предрасположенность к выпадению. При поредении шевелюры рекомендованы средства, в составе которых есть миноксидил, масло примулы ночной, семян черной смородины, соевое (для примера назову некоторые, которыми в свое время сама пользовалась: «Аптечка Агафьи», Dualgen-15, Rene Furterer )

И, конечно, не забывайте о народных средствах от выпадения волос. Когда будете делать маски, укутывайте голову целлофаном и сверху подогретым махровым полотенцем. Это усилит воздействие ее компонентов на кожу головы. Не лишним будет напомнить, что маски готовятся непосредственно перед использованием.

Чесночная маска

Возьмите по столовой ложке сока алоэ и меда, чайную ложку сока чеснока, желток, смешайте. Нанесите на корни на 20 минут. Вымойте волосы шампунем. Ополосните их отваром из лекарственных растений. Можно использовать ромашку, листья березы, липовый цвет, кору дуба. Рекомендуют делать маску два раза в неделю. Чтобы появился результат, необходимо не меньше десяти процедур.

Маска из водки

Желток смешайте со столовой ложкой водки, нанесите на кожу головы на 40 минут. Смывайте горячей водой. Курс — один раз в неделю, всего 10-12 процедур.

Таблетки хинина

Прежде, чем приготовить из таблеток хинина средство от выпадения волос, отмойте их окрашенные поверхностные слои. Измельчите таблетки до состояния муки и разведите теплой водой. После мытья волос макайте диск в хининовый раствор и обрабатывайте кожу головы по проборам. Не смывайте. Делайте один раз в неделю до тех пор, пока не появится результат. Обычно требуется 10-12 процедур.

Травяной настой

Народные средства от выпадения волосЗакипятите литр воды. Смешайте в мисочке по половине чайной ложки корней лопуха и аира, в меньшем количестве добавьте цветки ноготков и шишки хмеля. Залейте кипятком, дайте настояться, процедите. Споласкивайте волосы перед сном, настой должен быть теплым. Не смывайте. Делайте каждый день в течение двух-трех недель. Потом перерыв на неделю. Посмотрите, если выпадение будет по-прежнему сильным, повторите курс.

Очень хорошее народное средство от выпадения волос, это лосьон из коры дуба

В состав этого лосьона входят три компонента: кора дуба и ивы, чабрец. Берите их одинаковое количество. Сырье смешайте, залейте 0,5 л горячей воды и прокипятите на медленном огне 15 минут. Процедите, остудите и обрабатывайте кожу головы один раз в неделю в течение одного-двух месяцев. Не смывайте.

Лосьон из шишек хмеля

На стакан кипятка требуется столовая ложка шишек. Варите на медленном огне полчаса, остудите, процедите. Втирайте в корни перед сном на протяжении двух недель. Не смывайте.

Лосьон из корневища аира

Корневища аира зарекомендовали себя как замечательное средство в борьбе с выпадением шевелюры. Отвары из него укрепляют волосы, придают им мягкость и шелковистость, помогают при перхоте. Мы будем готовить лосьон. Потребуется 0,5 л уксуса 9% и три столовые ложки аира. Варите 15 минут, процедите, втирайте в корни каждый день на протяжении двух-трех недель. Не смывайте.

Маска из желтка — проверенное народное средство от выпадения волос

Кроме желтка, для приготовления этой маски понадобится чайная ложка лимонного сока и столовая водки. Все смешайте, нанесите на кожу головы. Через полчаса вымойте волосы как обычно. Делайте один-два раза в неделю. Чтобы укрепить волосы, потребуется не меньше полутора месяцев.

Маска из горчицы

Народные средства от выпадения волосОчень эффективное народное средство от выпадения волос. Только будьте готовы к тому, что голову будет печь. Три столовые ложки порошка горчицы залейте водой, должна получиться консистенция сметаны. Размешивайте массу, пока она не станет однородной. Нанесите на корни на 20 минут. Смойте.

Другой вариант: разведите столовую ложку порошка горчицы водой, добавьте столовую ложку меда с прополисом, желток, две столовые ложки оливкового масла, перемешайте. Подогрейте смесь на водяной бане (можно просто поставить в посуду с кипятком), нанесите на кожу головы на 30 минут. Смойте.

Поваренная соль

Используйте крупную соль. Можете взять обычную или йодированную. Волосы вымойте, а затем массирующими движениями обработайте в течение пяти минут кожу головы, действия должны быть как при скрабе. Смывать теплой водой без шампуня. Для получения результата необходимо 12-14 процедур. Делайте их так: неделю каждый день, затем такое же время дайте коже головы отдохнуть, повторяете по схеме.

Луковая маска

Лук давно зарекомендовал себя в уходе за волосами. В состав этой маски входит также репейное масло. Оно дает шевелюре силу и энергию. Луковицу и несколько долек чеснока измельчите на мясорубке, добавьте желток и столовую ложку масла, подогрейте массу на водяной бане. Наносите по проборам. Смыть через 40 минут. Курс — одна-две маски, всего десять процедур.

Кефирная маска

Смешайте кефир и красный молотый перец. Дальнейшие действия — как в предыдущем рецепте.

Маска из оливкового масла

Смешайте по две столовые ложки оливкового масла и препарата «Капсиол» (продается в аптеках, стоит порядка 80 рублей). Нанесите на корни. Не смывайте час-полтора. Избегайте попадания этой маски на концы волос, так как в «Капсиоле» содержится стручковый перец, он может пересушить их. По возможности нанесите на концы оливковое масло. Курс — одна-две маски в неделю.

Витаминная маска

Думаю, все представительницы прекрасной половины знают о бальзаме «Ревивор». Не будем делать рекламу, но средство это действительно достойное. А если дополнительно обогатить его, то оно окажется еще эффективнее. Итак, понадобится бальзам «Ревивор», облепиховое и репейное масла, «Аевит» в капсулах. На баночку бальзама объемом в 400 мл (стандартная для «Ревивора») понадобится по две столовые ложки масел и 20 капсул «Аевита» (выдавить их). Смешайте и нанесите на чистые волосы на полчаса. Смойте теплой водой. В маску входят очень активные компоненты, поэтому ее рекомендуют делать один раз в неделю. Для получения результата вполне достаточно восьми-десяти процедур.

Маска из какао

Какао придает этой маске невероятный аромат и помогает справиться с выпадением волос. Смешайте два желтка, пять столовых ложек оливкового масла и три столовых ложки какао. Нанести на волосы на час, после чего смойте шампунем. Эта маска противопоказана девушкам со светлыми волосами, так как она слегка окрашивает их в коричневый цвет. Курс — одна маска в неделю, всего десять процедур.

Индийская маска

Смешайте жидкий мед, по чайной ложке красного молотого перца, корицы и гвоздики, две чайные ложки миндального масла. Подогрейте на водяной бане. Вотрите в кожу головы, на длину нанесите миндальное масло, держать час. Смывайте шампунем. Курс — одна маска в неделю, всего десять процедур.

Восстанавливающий коктейль

Ингредиент номер один — кефир. Его количество зависит от длины и густоты волос. Смешайте кефир с желтком и соком алоэ. Нанесите на чистые волосы на полчаса, смойте. Наносить на волосы этот коктейль можно хоть через день. Он легкий и не перегружает волосы.

Выпадение волос — неприятная, но решаемая проблема. Верьте в то, что вы выйдите победителем из подобной ситуации. Настройтесь на позитив, используйте народные средства от выпадения волос, уделите своим волосам чуточку больше времени, чем обычно, и все у вас обязательно получится!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости / Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *