» » Билирубин прямой

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Билирубин прямой

25.01.10, посмотрело: 3 051

0

Билирубин прямой (билирубин конъюгированный, связанный)

Малотоксичная водорастворимая фракция общего билирубина крови, образую­щаяся в печени.

Это соединение свободного билирубина с глюкуроновой кислотой - глюкуронид би­лирубина. Прямой билирубин хорошо растворим в воде, малотоксичен. Он дает пря­мую реакцию с диазореактивом, откуда и происходит название "прямой" билирубин (в отличие от неконъюгированного свободного "непрямого" билирубина, который требу­ет добавления акселератора реакции). Прямой билирубин синтезируется в печени, и затем большая его часть поступает с желчью в тонкий кишечник. Здесь от него отщеп­ляется глюкуроновая кислота, и билирубин восстанавливается в уробилин через об­разование мезобилирубина и мезобилиногена (частично этот процесс протекает во внепеченочных желчных путях и желчном пузыре). Бактерии в кишечнике переводят мезобилирубин в стеркобилиноген, который частично всасывается в кровь и затем вы­деляется почками. Основная его часть окисляется в стеркобилин и выделяется с ка­лом. Небольшое количество конъюгированного билирубина поступает из печеночных клеток в кровь.

Прямой билирубин крови - чувствительный маркер патологии печени. Увеличение прямого билирубина наблюдается при паренхиматозных желтухах из-за нарушения способности гепатоцитов транспортировать конъюгированный билирубин против гра­диента в желчь, а также при обтурационных желтухах, например, при желчнокаменной болезни из-за нарушения оттока желчи. Это обычно сопровождается увеличени­ем содержания билирубина в моче и исчезновением желчных пигментов в стуле. Па­циенты с обтурацией желчных путей и гепатитами имеют сходное соотношение пря­мого и общего билирубина.

При гипербилирубинемии прямой билирубин накапливается в эластической ткани, глазном яблоке, мукозных мембранах и коже.

Показания к назначению анализа:

  1. Заболевания печени.
  2. Холестаз.
  3. Дифференциальная диагностика желтух различной этиологии.

Подготовка к исследованию: взятие крови желательно производить натощак.

Материал для исследования: сыворотка крови. Избегать гемолиза.

Метод определения: колориметрический метод Ендрашика с диазореагентом.

Единицы измерения в лаборатории: мкмоль/л. Альтернативные единицы измерения: мг/дл = мг/100 мл = мг°А. Коэффициенты пересчета: мг/дл х 17,1 => мкмоль/л.

Референсные значения: < 3,4 мкмоль/л.

Повышение значений (гипербилирубинемия):

  1. Поражения печени инфекционной этиологии, в том числе вирусные гепатиты.
  2. Патология желчевыводящих путей (холангиты, холециститы, билиарный цирроз), обструкция внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков, вызванная желчнокаменной болезнью, опухолью головки поджелудочной железы, глистной инвазией.
  3. Острый токсический гепатит, прием гепатотоксических медикаментозных препаратов. Прием лекарственных препаратов, вызывающих холестаз.
  4. 0нкопатология (первичная гепатокарцинома и печени, ме­тастатические поражения печени).
  5. Функциональные гипербилирубинемии (синдром Дабина - Джонсона, синдром Ротора).



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *