» » Ингибин B (Inhibin B)

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ингибин B (Inhibin B)

25.01.10, посмотрело: 5 718

0

Ингибины - гетеродимерные белковые гормоны. Они селективно подавляют секрецию гипофизарного фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и оказывают локальное паракринное воздействие на гонады. Ингибин - пептид с молекулярной массой 32 кDa, состоящий из -cубъединицы и β-субъединицы, связанных дисульфидными мостиками. У женщин гормон синтезируется в фолликулах, а у мужчин – в семенных канальцах яичек (клетки Сертоли).

Основное назначение ингибина – регуляция гаметогенеза по принципу отрицательной обратной связи в ответ на продукцию ФСГ. Во многих публикациях показано исследование ингибина В как эндогенного маркёра мужской и женской репродуктивной функции. У женщин с возрастом отмечается снижение концентрации ингибинов А и В. Когда число созревающих фолликулов в яичниках становится ниже определенного порога, наблюдается снижение концентрации ингибина, что ведет к повышению уровня ФСГ.

Ингибин В используется как новый маркер в процедурах ЭКО для оценки овариального резерва. Овариальный резерв – способность яичников отвечать на стимуляцию гонадотропинами достаточным числом зрелых яйцеклеток, пригодных для оплодотворения в процедуре ЭКО. Концентрация ингибина В, измеренная на 3-й день цикла, прогнозирует ответ яичников на стимуляцию гонадотропинами в циклах ЭКО. Измерение ингибина В позволяет напрямую более точно оценить овариальную функцию, чем ФСГ.

Ингибин В является маркером функции клеток Сертоли и экзокринной тестикулярной функции (состояния сперматогенеза). Ингибин В является прямым маркером и сперматогенеза. Его концентрация у здоровых мужчин обычно меньше 364 пг/мл, и, в отличие от женщин, она постоянна (не носит циклических колебаний). Однако, в патологических ситуациях (бесплодие), уровень ингибина В может быть снижен.

Результаты исследований уровня ингибина В имеют значение для мониторинга пациентов с гранулёзоклеточными опухолями яичников.

Показания к назначению анализа:

  1. Бесплодие.
  2. Ановуляция,
  3. Олигоменорея и аменорея
  4. Опухоль яичников
  5. При процедурах ЭКО для оценки овариального резерва
  6. Контроль эффективности гормонотерапии.
  7. Сни­жение либидо и потенции.
  8. Преждевременное половое развитие и задержка полового развития.
  9. При аутотрансплантации ткани яичника.

Подготовка к исследованию: В соответствии с указаниями лечащего врача. Женщинам исследование обычно проводят на 3-й день цик­ла (как при сохранном менструальном цикле, так и при стимуляции овуляции в процедуре ЭКО). За 3 дня до взятия крови исключить интен­сивные спортивные тренировки. Заметное влияние на секрецию гонадотропинов могут оказывать острый стресс; исследование не следует проводить во время любых острых за­болеваний. За 1 час до взятия крови не курить.

Метод определения: иммуноферментный анализ.

Единицы измерения в лаборатории ЕВРОЛАБ: пг/мл

Референсные значения:

Пол

Ингибин В, пг/мл

Женщины

40-100

Мужчины

147-364

Повышение значений:

  1. Гранулёзные опухоли яичников.
  2. Синдром гиперстимуляции яичников.

Снижение значений:

  1. Снижение овариального резевра.
  2. Снижение функции гаметогенеза.
  3. Анорексия nervosa.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *