» » Лептин

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Лептин

25.01.10, посмотрело: 2 886

0

Лептин – гормон жировой ткани. Содержание лептина в циркулирующей крови четко коррелирует с массой тела, то есть, чем больше жировой ткани, тем больше гормона она продуцирует. В норме лептин, воздействуя на гипоталамус, вызывает ощущение сытости. При недостатке пищи уровень лептин снижается, то есть чувство сытости отсутствует.

В крови лептин присутствует в свободной и связанной формах, по структуре подобен цитокинам. Секреция лептина цикличная, с пиком в ночное время.

Основные действия лептина:

  1. усиление печеночного глюкогенолиза и захвата глюкозы скелетными мышцами;
  2. ускорение липолиза;
  3. усиление термогенеза;
  4. стимуляция ЦНС;
  5. снижение содержания триглицеридов в печени, мышцах и поджелудочной железе без повышения неэстерифецированных (свободных) ЖК.

После достижения концентрации лептина в сыворотке около 25-30 нг/мл, его концентрация в спинномозговой жидкости больше не возрастает. Этот феномен может играть роль в развитии ожирения.

Уровень лептина отражает не только количество накопленного жира, но и нарушения энергетического обмена: при голодании он снижается, а при переедании – существенно повышается. Курение снижает уровень лептина. TNF-альфа, IL-1, IL-6 также снижают уровень данного гормона. У женщин уровень лептина выше, чем у мужчин.

У человека ожирение обусловлено развитием резистентности к лептину, так как у лиц, страдающих ожирением, наблюдается повышенный уровень лептина.

Была установлена связь между концентрацией лептина и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень лептина у сердечников выше, чем у здоровых пациентов. Вместе с уровнем лептина при сердечно-сосудистых патологиях наблюдается повышение концентрации С-реактивного белка.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *