» » Плацентарный лактоген (hPL)

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Плацентарный лактоген (hPL)

25.01.10, посмотрело: 4 003

0

Плацентарный лактоген (ПЛ) представляет собой полипептидный гормон, известный также как хорионический соматомаммотропин, который оказывает у беременных действие, присущее лактогенному и соматотропному гормонам. Наряду с пролактином ПЛ подготавливает молочные железы к лактации. Он оказывает также опосредованное энергизирующее действие на организм матери и улучшает трофику плода, способствуя его росту и синтезу белка. Секретируется ПЛ автономно начиная с 5-й недели беременности, после родов его уровень быстро падает. По некоторым данным, уровень этого гормона не влияет на течение беременности Количество секретируемого гормона пропорционально размеру плаценты. Определение уровня ПЛ целесообразно у беременных, принадлежащих к группе риска (например, пациентки с сахарным диабетом или артериальной гипертензией), а также при подозрении на нарушение функции плаценты. Учитывая значительное колебание уровня ПЛ во второй половине беременности, его следует определять несколько раз с интервалом несколько дней.

В каких случаях целесообразно определять плацентарный лактоген:

  1. При оценке функции плаценты и состоянии плода (уровень ПЛ определяют наряду с уровнем эстриола).
  2. При диагностике пузырного заноса и хориокарциномы (при этих заболеваниях определение уровня хорионического гонадотропина имеет большее диагностическое значение).
  3. При диагностике нетрофобластных опухолей, секретирующих ПЛ, и контроль за их лечением.

Отклонение от нормы.

Медицинская лаборатория  обращает Ваше внимание на то, что результат анализа следует интерпретировать с учетом срока беременности. Так, если при беременности более 30 недель уровень ПЛ ниже 4 мкг/мл, то это указывает на дисфункцию плаценты. Низкий уровень ПЛ характерен также для переношенной беременности, замедленном внутриутробном развитии плода, преэклампсии и эклампсии. Снижение уровня ПЛ позволяет отдифференцировать аборт в ходу от угрожающего аборта. Следует помнить, что низкий уровень ПЛ еще не означает неблагополучия плода, так же, как уровень ПЛ более 4мкг/мл после 30 недель беременности не гарантирует благополучия плода, так как известны случаи внутриутробной смерти плода при повышенном уровне ПЛ. Уровень ПЛ более 6мкг/мл после 30 недель беременности может быть признаком необычно большой плаценты у пациенток с сахарным диабетом, многоплодной беременностью и Rh-изоиммунизации. Значение определения уровня ПЛ для прогнозировния внутриутробной смерти плода у пациенток с сахарным диабетом и для контроля за состоянием пациентки с Rh-изоиммунизацией невелико. Низкий уровень ПЛ наблюдается при пузырном заносе и хариокарциноме. Повышенный уровень ПЛ наблюдается у пациентов при некоторых злокачественных опухолях, в частности бронхогенном раке легкого, раке печени, лимфомах, феохромоцитоме. У этих пациентов уровень ПЛ используют в качестве опухолевого маркера для оценки эффективности химитерапии, наблюдения за динамикой опухолевого роста и выявления рецидивов опухоли или оставленной опухолевой ткани.

Подготовка - натощак
Метод - ИФА.
Материал - негемолизированная сыворотка
Прибор - Microlab Star ELISA..
Норма:

  • у мужчин и небеременных женщин менее 0,5 мкг/мл.
  • у беременных женщин зависит от срока беременности, постепенно повышаясь, к моменту родов достигает 8,6 мкг/мл.
  • у пациенток с сахарным диабетом к моменту родов может достичь 9-11 мкг/мл.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *