» » » Оценка неврологического статуса

Чем вы руководствуетесь при покупке лекарств?

 
 
 
опросник возрастных симптомов мужчины







Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Оценка неврологического статуса

05.11.09, посмотрело: 3 448

0

Нейрологические исследования производятся для оценки соматической нервной системы и автономной нервной системы.

Определение вибрационной, тактильной и температурной чувствительности.

В неврологии и диабетологии проводится определение вибрационной чувствительности проводится на большом пальце стопы, а температурной - на голени.
С целью выявления нейропатии мы также рекомендуем проводить оценку температурной, тактильной и вибрационной чувствительностей полового члена (метод Калинченко-Роживанова).
Вибрационная чувствительность определяется с использованием камертона 128 С (основание камертона располагается на дорзальной стороне полового члена в области перехода головки на ствол).
Тактильная чувствительность - с использованием микрофиламента 9 г
Температурная чувствительность - с использованием устройства «Thio-Term», производства фирмы «ASTA Medica AG». Тактильная и температурная чувствительности определяются на дорзальной и боковых поверхностях полового члена. Снижение вибрационной, температурной и тактильной чувствительностей полового члена свидетельствуют о наличии нейропатии.

Измерение латентного периода бульбокавернозного рефлекса (БКР)

Измерение латентного периода бульбокавернозного рефлекса используется для соматической нервной системы. Дуга рефлекса состоит из чувствительной импульсации от области уздечки крайней плоти по срамному нерву в крестцовые сегменты спинного мозга S2-S4 с переключением в спинном мозге на моторную исходящую к мышцам промежности. БКР клинически выражается в виде сокращения бульбокавернозной мышцы и анального сфинктера в ответ на стимуляцию области уздечки крайней плоти.
Волновые стимуляции осуществляются током постоянной величины продолжительностью 0,2 мсек. и напряжением не менее в три раза превосходящее порог кожной чувствительности. Моторная реакция может быть записана как при помощи введения иглового электромиографического электрода в бульбокавернозную мышцу, так и при помощи двух поверхностных электродов, помещенных на бульбокавернозную мышцу под мошонкой. Интервал между стимуляцией и ответным записываемым электромагнитным импульсом и есть латентный период. Норма колеблется в пределах - 30-40 мсек. Латентный период более 40 мсек свидетельствует о периферической нейропатии срамного нерва.

alt

Измерение латентного периода БКР в норме записываемого с бульбокавернозной мышцы с использованием поверхностных электродов (BI) и игольчатого электрода (BII).

Соматосенсорный вызванный потенциал дорсального нерва

Соматосенсорный вызванный потенциал дорсального нерва предоставляет информацию о полном периферическом и центральном сенсорном пути от полового члена к коре головного мозга. В противоположность импульсам мышечной ткани, электроэнцефалографические потенциалы имеют очень маленькую амплитуду и скрыты в ЭЭГ мозга или в побочном шуме при прохождении через позвоночный столб.
Техника исследования включает компьютерную обработку полученных данных и позволяет проанализировать сигналы электроэнцефалограммы.
Область стимуляции идентична области стимуляции бульбокавернозного рефлекса – это уздечка крайней плоти . Стандартные  электроды для записи кортикальных ответных реакций помещаются на серединную линию черепа, а контрольный электрод на лоб пациента. Активный электрод для фиксирования спинных ответных реакций помещается на среднюю линию – область первого поясничного позвонка,  а контрольный электрод – область пятого поясничного позвонка. Должно быть сделано как минимум две записи, для того чтобы гарантировать правильность и постоянство результата. Среднее значение (и диапазон) соматосенсорного вызванного потенциала - 14 (12-17) мсек. в норме.
alt

Электромиография полового члена (ЭМГ)

Электромиография полового члена в настоящее время является единственным методом оценки вегетативной иннервации полового члена. Для ЭМГ используют игольчатые и накожные электроды. Чтобы избежать ложных результатов вследствие высокого симпатического тонуса пациента (стрессы, волнения), исследователь покидает комнату на время исследования. Регистрацию записи производят в течение 40 мин. Оценку результатов производят только за последние 20 мин. При снятии потенциалов с полового члена у здорового мужчины регистрируется электрическая активность в виде одинаковых кривых, сравнимых с записями с других гладкомышечных органов.
При нарушении иннервации полового члена на ЭМГ отмечают снижение амплитуды, частоты и нарушение синхронности потенциалов. В некоторых случаях возможно обнаружение “изоэлектрического молчания”, существование которого в сочетании с отрицательным результатом фармакологического теста сопровождает глубокие дегенеративные изменения тканей. Если же при наличии “изоэлектрического молчания” имеется положительный фармакологический тест, возможно существование кавернозной денервации.

 

источник: www.androsite.ru





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *