» » » Сахарный диабет, гипергликемия, инсулинорезистентность и эректильная дисфункция

Чем вы руководствуетесь при покупке лекарств?

 
 
 
опросник возрастных симптомов мужчины







Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Сахарный диабет, гипергликемия, инсулинорезистентность и эректильная дисфункция

05.11.09, посмотрело: 2 670

0

Распространенность эректильной дисфункции среди больных сахарным диабетом продолжает расти и составляет 68 новых случаев на 1000 больных в год, что в два раза превышает аналогичный показатель среди здоровых мужчин (25,9 на 1000 мужчин). В общей сложности около 75 % мужчин, страдающих сахарным диабетом, рано или поздно сталкиваются с нарушениями эрекции, которые отмечаются у них значительно раньше, чем у здоровых мужчин.

Увеличение частоты эректильной дисфункции с возрастом у пациентов с сахарным диабетом  выражено в значительно большей степени, чем в остальной популяции. При сахарном диабете I типа, эректильная дисфункция имела место более чем у 47 % мужчин старше 43 лет, в то время как в возрастной группе 21-30 лет этот показатель составил 1,1 % . После постановки диагноза сахарного диабета, более половины больных сталкиваются с эректильной дисфункцией в течение первых 10 лет.

Риск развития эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом коррелирует не только с длительностью этого заболевания, но и с выраженностью метаболических нарушений, являясь более высокой у пациентов с неконтролируемой гликемией и гиперлипидемией. Можно считать доказанным тот факт, что риск развития эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом в значительной степени определяется тяжестью его течения. Риск развития эректильной дисфункции в 12,2 раз более вероятен у пациентов с неконтролируемым метаболическим синдромом и сахарным диабетом, чем в остальной популяции.

Помимо того, что сахарный диабет является фактором риска эректильной дисфункции, последняя может стать первым проявлением диабета. Deutsch и соавт. исследовали толерантность к глюкозе у 58 пациентов с эректильной дисфункцией  без  сахарного диабета в анамнезе и обнаружили нарушение углеводного обмена в 7 случаях. Таким образом, эректильная дисфункция  может являться первым признаком сахарного диабета, что обусловливает необходимость исключить данное заболевание у всех пациентов с нарушением эрекции.

Патогенез эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом в большинстве случаев является смешанным: васкулогенным, нейрогенным и психогенным; в большинстве случаев эти механизмы сочетаются. Предположение о важной роли неврологических и сосудистых нарушений в генезе эректильной дисфункции  у больных сахарным диабетом  основываются на данных о том, что метаболические нарушения при сахарном диабете ведут к ангиопатии, обусловленной поражением эндотелия. Ангиопатия в свою очередь приводит к развитию ишемической нейропатии. Исследования на животных и человеке обнаруживают при сахарном диабете патологические изменения в пенильных артериях, поражение вегетативных нервных волокон, а также уменьшение количества нервных окончаний в кавернозных телах, что подтверждает обе гипотезы.

Показано повышение чувствительности кавернозной ткани к действию окиси азота при сахарном диабете, что свидетельствует о наличии нарушений на уровне синтеза и выделения этого медиатора. Предполагается, что у больных сахарным диабетом  могут иметь место как нарушение синтеза оксида азота, так и ее повышенная инактивация в результате метаболических нарушений, в первую очередь гипергликемии и гиперлипидемии.
Другими патофизиологическими механизмами, предположительно играющими роль в развитии  эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом, являются нарушение функции холинергических волокон, повышение активности эндотелинов, приводящее к нарушению расслабления кавернозной гладкомышечной ткани и снижению числа рецепторов к ПГЕ1.

Диабетическая макроангиопатия является основной причиной развития атеросклероза магистральных артерий (аорты, коронарных, артерий головного мозга и нижних конечностей), а также артериальной гипертензии у пациентов с сахарным диабетом. Риск развития атеросклероза при сахарном диабете примерно в 4-5 раз выше, чем в здоровой популяции. Артериальная недостаточность кавернозных тел была выявлена у 50% пациентов с сахарным диабетом и эректильной дисфункцией: в 15 % случаев  в изолированном виде, в 30 % случаев  вместе с веноокклюзионной недостаточностью

Многие больные сахарным диабетом страдают артериальной гипертензией, которая также повышает вероятность эректильной дисфункции,  как в общей популяции, так и при сахарном диабете. В крупномасштабном популяционном исследовании Parazzini и соавт. относительный риск развития эректильной дисфункции  у больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией составил 8,1, в то время как при наличии каждого из этих заболеваний в отдельности он равнялся 4,6 и 1,4 соответственно.

Важность сахарного диабета в качестве причины эректильной дисфункции  подчеркивает и тот факт, что исследование уровня глюкозы крови и/или концентрации гликозилированного гемоглобина в настоящее время является общепринятым при обследовании всех пациентов с эректильной дисфункции.

 

источник: www.androsite.ru





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *