» » » Архангел Рафаил - главный небесный покровитель медицины

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Архангел Рафаил - главный небесный покровитель медицины

30.09.10, посмотрело: 9 625

"...кто желает сподобиться небесной помощи Архангела Рафаила, тому первее всего надобно самому быть милостиву к бедствующим», - наставляет святитель Иннокентий Херсонский (Цит. Соч., стр. 9).

Архангел Рафаил является главным покровителем православной медицины. Его служение отражено в его имени: Рафаил по-арамейски означает «Исцеление Божие или Врачевание Божие». В Библии об этом Архангеле рассказывается в книге Товита (Тов. главы 3-12). В ней говорится о том, как Господь послал Архангела Рафаила для исцеления семейства Товита и когда глава семейства попытался отблагодарить Архангела, тот поведал ему о себе, сказав следующее: «Ныне Бог послал меня уврачевать тебя и невестку твою... Я - Рафаил, один из семи святых ангелов, которые ... восходят пред славу Святого... Я пришел не по своему произволению а по воле Бога нашего; потому и благословляйте Его вовек» (Тов. 12; 14-18). По учению Церкви святой Архангел Рафаил не только врачует больных, но и утешает скорбящих, а также присутствует при погребении мертвых. На иконах принято изображать Архангела Рафаила, как врача недугов человеческих, держащим в левой руке сосуд (алавастр) с врачебными средствами, а в правой - остриженное птичье перо для помазывания ран (Фартусов «Руководство к писанию икон», стр. 226). Каждому православному врачу полезно знать об Архангеле Рафаиле и уметь молитвенно обращаться к нему за помощью. И если это делается с истинной верой и от чистого сердца, то Архангел Рафаил непременно вразумит такого врача, поможет ему распознать болезнь, поставить правильный диагноз, откроет способ, как можно излечить этот недуг, или утешить больного в скорбях, если болезнь ниспослана к смерти. Сам Архангел Рафаил указывает, в каких случаях он скор на помощь: во-первых, когда человек открыто исповедует Господа и прославляет Его. «Благословляйте Бога, прославляйте Его, признавайте величие Его и исповедуйте пред всеми живущими, что Он сделал для вас, - говорит Архангел. - Тайну царя прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально. Делайте добро, и зло не постигнет вас...». Во-вторых, он ратует за то, чтобы люди усердно молились и постились. «Доброе дело - молитва с постом,» - увещевает Архангел Рафаил. В-третьих, он призывает всегда творить «милостыню и справедливость, ибо милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех». При этом особо он выделяет такие качества в человеке, как бескорыстие и благотворительность. «Твоя благотворительность не утаилась от меня, и я был с тобою» (Тов. 12; 8-9, 13). «Посему, кто желает сподобиться небесной помощи Архангела Рафаила, тому первее всего надобно самому быть милостиву к бедствующим», - наставляет святитель Иннокентий Херсонский (Цит. Соч., стр. 9).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Гармония души и тела / Медицина и православие






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *