» » Как не набрать лишний вес во время беременности

13:56
13.06
18:24
04.04
13:56
13.06
18:24
04.04

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Как не набрать лишний вес во время беременности

22.09.11, посмотрело: 6 880

Многие женщины сегодня опасаются за свою фигуру при мысли о возможной беременности. Набор лишних килограмм беспокоит еще и потому, что немало таких, кто думает, будто сбросить их сложнее, чем набранные обычным способом. Действительно, при беременности вес отчасти набирается из-за особого для этого состояния гормонального фона. Но дело в том, что вес этот ничтожен - 2-3 кг, не больше. А некоторые женщины и их-то не набирают. Весь же остальной набранный вес (порядка десяти кг) - это вес ребенка, плаценты, околоплодной жидкости, матки, выросшей из маленького мышечного мешочка в такой, который способен теперь вместить в себя все вышеперечисленное. Кроме того, объем крови у беременной увеличивается почти на полтора литра.
Меньше всего обычно поправляются женщины среднего веса. Худенькие набирают больше, поскольку малышу этот мамин небольшой жирок необходим - для амортизации при нахождении в животе, а потом для успешного начала грудного вскармливания. Но речь именно о небольшом жирке. Толстые женщины или женщины, которые набирают слишком много веса в период вынашивания, рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем еще не родившегося ребенка.
Таким образом, можно сделать вывод, что беременность - это вовсе не повод есть от пуза, не следя за собой и за тем, что и как мы едим. Напротив, период вынашивания плода - это очень важное время в смысле правильного питания. Важное, в первую очередь, разумеется, для малыша. Но во многом оно определяет и самочувствие будущей мамы.
Общеизвестно, что в течение первых 2-3 месяцев беременности у женщин бывает токсикоз, сопровождающийся тошнотой, а то и рвотой. Так вот, нередки случаи, когда ничего такого не наблюдается. Причина - прежде всего в правильном питании. Токсикоз возникает, когда в организме есть лишнее, а именно - шлаки. Вот природа и устроила так, что раз уж женщина еще до беременности не очистила свой организм, то придется ей сделать это сейчас.

Вода, питье

  Первое природное средство, которое поможет избавиться от тошноты, - это вода (негазированная, хорошего качества). Как невозможно, к примеру, вымыть пол без воды, так и очистить организм без воды никак не выйдет. Сухость во рту - это последний признак жажды. Первые - это слабость, головокружение, тошнота. Если воды недостаточно, чувство голода сильнее, так как организм стремится получить недостающее топливо через еду, и начинается потребление таких продуктов, как сладости, чай, кофе, просто жирная калорийная пища. Вы ведь не хотите набрать лишний вес во время беременности? Рекомендую читательницам МирСоветов соблюдать правильный питьевой режим. 3 литра в день именно воды обязательно нужно выпивать, это необходимость. Аппетит при этом не будет диким, и тошнота, и слабость также уменьшатся. Разумеется, не стоит также забывать о соли. Ее необходимо потреблять 3-5 г/день. Соль и вода помогут очистить организм, улучшат пищеварение и ваше общее состояние.
Помните, мы на две трети состоим из воды, а неродившийся младенец - почти на 100%! Поэтому есть смысл уделить этому вопросу побольше внимания.

Сбалансированное питание

  Если вы сможете исключить из рациона вредные продукты, типа сладостей, копченостей и прочего, а питаться будете лишь по мере возникновения чувства голода, вы не только избавите себя от токсикоза в первый триместр, но и, возможно, даже похудеете немного. Это не страшно. Конечно, речь не идет о том, чтобы мучить себя диетами или голодовками. Такие эксперименты могут способствовать преждевременным родам. Питание должно быть сбалансированным. Лучше всего, если вы обеспечите свой организм необходимыми витаминами и минералами при помощи фруктов, овощей и полноценных белков. Каши также очень желательны, особенно из цельных круп. Они помогут работе кишечника, предотвратят запоры. Они особенно вредны во время беременности и тоже могут стать причиной пары лишних килограмм.

Физическая нагрузка

  Лишние килограммы будущие мамы также могут набирать из-за недостатка физической активности. Однако беременность - не болезнь, а физиологичное для женщины состояние. Так что если у вас нет угрозы прерывания, смело давайте себе регулярную физическую нагрузку. Разумеется, она должна быть в спокойном темпе и умеренная. Переутомляться опасно. Существуют специальные комплексы упражнений, причем для разных триместров беременности.
В любое время будет полезно плавание. Оно будет тренировать нужные мышцы и позволит вам ощутить себя легче, чем вы есть, тем самым давая отдых позвоночнику. Вообще любые водные процедуры во время беременности придутся очень кстати, потому что вода прекрасно снимает мышечное напряжение (непривычное для живота и спины) и помогает гармонизировать общее состояние, избавляя от желания еще что-нибудь съесть перед сном.

Настрой

Еще одна причина набора лишнего веса в период беременности - это переход женщины, так сказать, в режим безделья. Известно, что ничто так не пробуждает аппетит, как ничегонеделание. Шутки шутками, однако есть в этом и доля правды. Дело в том, что выполненное дело (ведь самое время для творчества!) приносит удовлетворение собой. И вот опять вам уже ни к чему шоколадки для повышения настроения или чипсы для просмотра телевизора. Не оставляйте себе времени для скуки, которая может перейти в тоскливое или беспокойное ожидание разрешения от бремени. Лучше настраивайтесь на позитив, хорошие мысли притягивают хорошее в нашу жизнь.

Таким образом, нет ничего сверхъестественного в том, чтобы оставаться стройной и беременной одновременно. Пусть растет ваш малыш, а вы не только настраиваетесь стать мамой, но оставаться красивой женщиной.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Гинекология / Все о беременности






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *