» » » Эрозия шейки матки


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Эрозия шейки матки

11.08.09, посмотрело: 6 606

0

Злокачественный процесс возникает не сразу, ему предшествуют патологические изменения, которые при определенных условиях приводят к развитию злокачественной опухоли. Это касается процессов, характеризующихся тканевым ростом. Такие состояния называются предраковыми. Понятие "предрак" охватывает изменения клинического, морфологического (структурного), цитологического (клеточного) и биохимического характера. Часто это хронические воспалительные и дистрофические изменения. К предраковым заболеваниям женских половых органов относят эрозию шейки матки, лейкоплакию вульвы и шейки матки, полипы женских половых органов, рубцовую деформацию шейки матки и др.

Эрозия шейки матки – самое распространенное заболевание, поэтому остановимся именно на нем.

ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

Эрозия шейки матки - этот термин часто используют гинекологи, однако он несет в себе очень мало информации.

alt

Шейка матки
в норме

alt

Эрозия
шейки матки

Эрозия шейки матки - это общее название, которым пользуются, чтобы обозначить участок покраснения на шейке матки, видимый невооруженным глазом при осмотре в зеркалах. Это нарушение целости или изменение эпителиального покрова влагалищной части шейки матки. Эрозия может присутствовать месяцы и годы, не проявляясь. А длительно существующая эрозия шейки матки может быть причиной развития опухоли.

Рак шейки матки относится к той части злокачественных новообразований, чье вирусное происхождение сегодня не вызывает сомнения у специалистов. Ученые убеждены: если в ближайшие годы все же удастся победить некоторые формы рака, злокачественная опухоль шейки матки обязательно будет в этом оптимистическом списке. Причина заболевания - вирус папилломы человека (ВПЧ). Известно около 60 его разновидностей: одни приводят к доброкачественным разрастаниям покровных тканей, таким как бородавки, другие к так называемым остроконечным кондиломам половых органов и вызывают самые печальные последствия. Ученые обнаружили, что, по крайней мере, 2 вида таких вирусов - ВПЧ-16 и ВПЧ-18 могут привести к раку шейки матки.

Считается, что вирусом папилломы женщина заражается в юности, в самом начале половой жизни. Многие годы он дожидается удобного момента, а проснувшись в 50-70-летнем возрасте, начинает жестокую агрессию, вызывая злокачественные новообразования шейки матки. Происходит это потому, что именно в это время значительно снижается уровень иммунной защиты женского организма. Сказываются и другие беды - гормональные нарушения, нервные стрессы. Дополнительное бактериальное или вирусное инфицирование половых органов также может послужить толчком к началу заболевания. Нередко инфекцию половых органов вызывают хламидии, которые становятся причиной их воспаления и заметно подавляют иммунитет. Ослабление защитных сил женского организма возникает и в результате заражения вирусом простого герпеса второго типа. У женщин, больных раком шейки матки, герпес регистрировался настолько часто, что в течение длительного времени врачи принимали его за причину заболевания. Только недавно стало ясно, что герпес вызывает лишь иммунодепрессию, на фоне которой вольготно чувствует себя другой вирус - папилломы человека. Шейка матки - это орган, который задуман природой в качестве основного барьера для проникновения инфекции в тело матки и яичники. Кроме этого, шейка матки выполняет немаловажную роль в процессе родов и имеет особенное строение. С одной стороны, в ткани шейки матки мало нервных окончаний, с другой - она очень хорошо кровоснабжается. Все эти особенности помогают женщине легче переносить боль при родах. Но эти же особенности строения шейки являются частой причиной воспалительных заболеваний с образованием на ее поверхности эрозий, лейкоплакий и полипов. Чаще всего женщин беспокоит эрозия. Наверняка многим из них знаком этот медицинский термин. Но что это за заболевание, и как оно себя проявляет - знают далеко не все.

Эрозия шейки матки представляет собой доброкачественный процесс, который развивается на фоне ряда причин:

  • хронические воспалительные заболевания женских половых органов;
  • большое количество абортов в прошлом;
  • ранние роды (до 18 лет) или поздние роды (после 30 лет);
  • разрывы шейки матки в ходе родов;
  • нарушения менструального цикла.

Чаще всего от эрозий страдают женщины в возрастной группе от 25 до 40 лет. Как же проявляет себя это заболевание? В том-то и опасность, что на первых порах никак. В связи с тем, что в шейке матки мало нервных окончаний - при этом заболевании отсутствуют боли, которые служат человеку сигналом надвигающейся беды. И женщины с эрозией, по сути, ничуть не страдают. А если учесть, что мы обращаемся к врачу только в случае, если что-то заболит, - опасность возникает большая.

Эрозия растет, меняет свое строение и из доброкачественного образования может перерасти в злокачественное. Ведь одно лишь наличие инфекции вируса папилломы человека в организме не означает, что женщина обязательно заболеет раком. Как же предотвратить эту беду? Прежде всего, своевременно (один раз в полгода) обязательно необходимо посещать гинеколога с обязательным цитологическим обследованием (мазок на атипичные клетки). Так же необходимо лечение всех хронических воспалительных заболеваний шейки матки и других половых органов. Если врач увидит обильные выделения во влагалище или эрозию на шейке матки, прежде всего он обязан установить, есть ли папилломо-вирусная инфекция. Анализ этот сегодня делается во многих гинекологических консультациях. И уж коль инфекция обнаружена, врач назначит противовирусные препараты, которые позволят от нее избавиться. Важно, чтобы у женщины, излечившейся от инфекции, восстановилась нормальная для ее возраста микрофлора влагалища - надежный шлагбаум на пути ВПЧ, способный предупредить развитие злокачественной опухоли. В этой ситуации наиболее подходящим пробиотиком признан Гинофлор, который восстанавливает и эпителий, и флору, обеспечивая прикрепление лактобактерий и длительную профилактику рецидивов заболевания. Для восстановления флоры достаточно 6 дней терапии (по 1 вагинальной таблетке на ночь), а с целью дальнейшей профилактики – 1-2 раза/в неделю («таблетка выходного дня»).

В условиях современной медицины лечение этого заболевания - процесс недолгий и необременительный для больной. Но терапию этого заболевания должен назначать только врач. В данном случае совсем не подходит практика самолечения со слов подруг, так как фазу и стадию заболевания может определить только специалист, который сразу же назначит и подходящее своей пациентке лечение.

Процесс этот состоит из 3-х этапов. Первый - это назначение противовоспалительного местного лечения (ванночки, спринцевания, Флуомизин, который обеспечит надежную предоперационную санацию и профилактику послеоперационных инфекционных осложнений). Эту часть терапии больная может проводить самостоятельно. Затем врач должен взять биопсию (кусочек) шейки матки для окончательного гистологического диагноза.

И завершающий этап лечения. По показаниям, в зависимости от процесса заживления эрозии, проводится диатермокоагуляция шейки матки (прижигание), криодеструкция, диатермоэксцизия. Эти процедуры безболезненные и высокоэффективные. При своевременной диагностике и лечении процент излеченности больных с эрозиями шейки матки достаточно высок. Лучше прийти к гинекологу 1 раз в полгода для профилактического осмотра, чем лечить запущенное заболевание годами.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *