» » » Заместительная гормональная терапия


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Заместительная гормональная терапия

12.08.09, посмотрело: 4 968

0
Принимать ли ЗГТ – главный вопрос для многих женщин, подошедших к возрасту менопаузы. Например, в Англии, только 17% женщин в периоде перименопаузы (т.е. от начала нарушения работы яичников до прекращения менструаций) принимают ЗГТ, хотя такие тяжелые симптомы, как приливы, бессонница и депрессия беспокоят практически всех. Некоторые начинают принимать препараты ЗГТ и прекращают из-за выраженных побочных эффектов, таких как нерегулярные кровотечения, болезненность молочных желез, головные боли и прибавление веса. Между тем нет прямых доказательств того, что ЗГТ вызывает увеличение массы тела. Кроме того, другие побочные реакции могут быть временными или исчезнуть при замене одного препарата ЗГТ другим.

Для женщин, склонных к тромбообразованию, ЗГТ неприемлема. Что же касается возможности применения ЗГТ женщинами с опухолями матки и молочных желез в анамнезе – вопрос остается открытым. Такая терапия может быть назначена только врачом после тщательного обследования и под пристальным контролем лабораторных показателей.

В конце концов, решение принимать или нет ЗГТ должно оставаться за Вами. Перед тем, как определиться, соберите как можно больше информации об этом виде терапии. Затем взвесьте все «за» и «против», опираясь только на факты. Назначьте встречу с Вашим врачом специально для обсуждения этого вопроса.

 

Факты о ЗГТ

  • Эффект ЗГТ проявляется в течение 3–4 месяцев регулярного приема.
  • При коротком курсе (несколько месяцев) ЗГТ наиболее полезна для облегчения проявлений и профилактики приливов, ночной потливости, вагинальной сухости, нарушений сна, эмоциональных расстройств, старения кожи, снижения либидо. При длительном применении (несколько лет)– в отношении остеопороза.
  • Результаты новых исследований говорят о том, что ЗГТ может отсрочить развитие болезни Альцгеймера и снизить риск развития рака толстого кишечника.
  • Если принимать комбинированные эстроген/прогестероновые препараты для ЗГТ, то могут возобновиться кровотечения, схожие с месячными. Новейшие препараты не вызывают кровотечений, но применяются только в постменопаузальный период (когда функция яичников прекращается полностью).
  • Препараты для ЗГТ не следует путать с оральными контрацептивами – уровень эстрогенов в первых гораздо ниже. Во время ЗГТ благоразумно продолжать предохраняться от беременности, по меньшей мере, один год со дня последней менструации, если вы старше 50-ти, и два – если вы моложе 50-ти.
  • Многие женщины отмечают побочные эффекты ЗГТ.
  • Побочные эффекты эстрогена (тошнота, судороги, головные боли) обычно уменьшаются в течение 1–2 месяцев.
  • Побочные эффекты прогестерона (отеки, болезненность молочных желез, раздражительность, перепады настроения, тревога и др.) могут длиться 4–5 месяцев. Они похожи на проявления предменструального синдрома. У женщин, которые прежде от него страдали, такие побочные эффекты при ЗГТ возникают чаще.
  • При длительном приеме препаратов ЗГТ возрастает риск развития рака молочной железы. В нескольких исследованиях показано, что у женщин старше 50, которые 5 лет находились на ЗГТ, было на 2 случая рака на 1000 пациенток больше, чем в целом в популяции.
  • Имеется широкий спектр различных препаратов для ЗГТ. Если с течением времени побочные эффекты не ослабевают, проконсультируйтесь с врачом о коррекции дозировки или замены одного препарата другим, чтобы подобрать наиболее подходящий.

 

Разновидности препаратов для ЗГТ

Существует два основных типа препаратов: одни содержат только эстрогены, а другие – комбинацию эстрогенов и прогестерона. За исключением женщин, перенесших удаление матки, для остальных стандартной является комбинированная эстроген-прогестероновая терапия. Это подразумевает прием прогестерона в течение 10–14 дней в месяц, тогда как эстрогены принимают ежедневно.

Эстрогены, используемые для ЗГТ, могут быть как натуральными, так и синтетическими. Чаще используются натуральные, поскольку они вызывают меньше побочных эффектов. Добавление прогестерона препятствует чрезмерному утолщению эндометрия (внутренней выстилки слизистой матки), что снижает риск развития рака матки. Прогестерон (прогестагены), используемый в препаратах для ЗГТ, также схож с натуральным, вырабатывающимся в организме.

 

Формы препаратов ЗГТ

Таблетки для приема внутрь (оральная форма) – наиболее распространенный способ ЗГТ. Как правило, принимать препарат требуется раз в день.

«Пластыри» – кожная (трансдермальная) форма. Гормоны высвобождаются через кожу и попадают в системный кровоток. Основным преимуществом этого вида их введения является меньшее количество побочных явлений. Эффект в отношении устранения симптомов менопаузы сопоставим с достигаемым при приеме таблеток. «Пластыри» следует менять 1–2 раза в неделю (они тонкие и практически незаметные).

Имплантанты – это маленькие пилюли, вживляемые под кожу живота или бедра в рамках простой операции, проводимой под местным обезболиванием. Каждая пилюля постоянно высвобождает определенные дозы эстрогенов, на протяжении 6 месяцев и дольше. Для женщин, не перенесших удаление матки, такую терапию нужно комбинировать с пероральным приемом прогестерона в таблетках. Имплантанты эффективно снижают выраженность симптомов менопаузы, но ограничивают активность. Еще один их недостаток – невозможно быстро откорректировать дозу и отказаться от ЗГТ при появлении побочных эффектов.

Вагинальные кремы, пессарии, таблетки и кольца, содержащие эстроген, очень эффективны в отношении таких симптомов, как сухость, зуд, раздражение, опущение стенок влагалища, болезненность при половых контактах, недержание мочи. Они не влияют на другие симптомы менопаузы, например приливы, поскольку обладают только местным действием и не всасываются в системный кровоток. Однако такая терапия – оптимальный выбор для женщин, которым противопоказана ЗГТ (опухоли матки, яичников и молочных желез), а также для решивших отказаться от ЗГТ. Гинофлор в таких случаях является препаратом выбора. Его рекомендуют ведущие акушеры-гинекологи Украины, поскольку он содержит самую минимальную эффективную дозу эстриола (эстрогена). Гинофлор действует только местно (во влагалище): восстанавливает атрофированный эпителий, устраняет сухость, зуд, болезненность при половой близости и даже препятствует опущению задней стенки влагалища. Лактобактерии, входящие в состав препарата, создают во влагалище естественную кислую среду, губительную для болезнетворных микроорганизмов. Таким образом, Гинофлор оказывает двойной лечебный эффект.

 

источник





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *