» » » Остеопороз


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Остеопороз

12.08.09, посмотрело: 2 302

0

У большинства женщин в период менопаузы часто возникает боль в спине и ногах, скованность суставов и мышц. Это результат снижения уровня эстрогенов и возрастных изменений в позвоночнике и суставах. Вы можете заметить, что одежда теперь не сидит на фигуре, как прежде, поскольку ваш позвоночник начал искривляться. Но наиболее серьезным последствием происходящих в организме процессов является остеопороз. Для этого заболевания характерны уменьшение плотности и массы костной ткани и как результат – повышенная хрупкость костей, переломы.

Развитие остеопороза называют «тихой эпидемией», поскольку потеря костной массы происходит медленно и без явных симптомов на протяжении длительного времени. Чаще всего первым признаком недуга становится боль или перелом кости при незначительном повреждении или даже «на ровном месте» – после неловкого движения.

alt

Плотность костей может стать недостаточной для того, чтобы выдержать повседневную нагрузку, а это уже угроза жизни. К 75 годам, если не принимать никаких мер, большинство женщин теряет до 50% своей костной массы. Эта цифра была получена во время обследования более чем 2 млн. женщин в Великобритании, страдающих остеопорозом. Две женщины из трех, находящиеся в постменопаузе, имеют остеопороз, страдают от боли, деформаций костей и переломов.

Что способствует развитию остеопороза?

  • Ранняя менопауза.
  • Длительный прием стероидных гормонов в высокой дозе.
  • Низкая масса тела.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Плохое питание в детском возрасте.
  • Низкое поступление кальция в организм.
  • Отсутствие детей.
  • Недостаток физических нагрузок.
  • Курение.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Ревматоидный артрит.
  • Анорексия (патологическое отсутствие аппетита).
  • Гипертиреоидизм (повышенная функция щитовидной железы).
  • Длительный период обездвиженности.

 

Измерение массы костной ткани

Все женщины в период менопаузы находятся в группе риска по развитию остеопороза. Оценить степень опасности для каждой из них поможет измерение массы костной ткани с помощью особых приборов (специализированные клиники имеют их в своем распоряжении). Измерение проводится на участках спины и бедре, совершенно безболезненно и занимает не более 15 минут.

 

 

Восполнение дефицита кальция

osteoporoz2.jpgКальций – это самый важный микроэлемент в построении костной ткани от рождения до старости, особенно необходимый женщинам. Но, к сожалению, они получают с пищей значительно меньше кальция, чем требуется по физиологическим нормам (в 31–50 лет – 1000 мг/сутки; в 51–70 лет и старше – 1200 мг/сутки)1. Исследования, проведенные сотрудниками лаборатории гигиены питания Института геронтологии АМН Украины, показали, что рацион украинских женщин в постменопаузальном периоде характеризуется значительным дефицитом кальция. Только у 3,2 % женщин содержание кальция в пищевом рационе превышает 1000 мг/день, у половины женщин оно составляет менее 200 мг/день.

 

Наукой убедительно доказано, что у женщин старше 30 лет, ежедневно получающих 1000 мг кальция, переломы шейки бедра случаются на 75% реже, чем у получающих его вдвое меньше. Для восполнения дефицита кальция рекомендуется употреблять продукты с высоким его содержанием. Однако это не всегда возможно, так как ведет к перееданию и появлению лишнего веса. Большинству женщин целесообразно принимать комплексы, содержащие кальций, например, Остеокеа. В этом препарате помимо кальция содержится витамин D, необходимый для усвоения этого микроэлемента, а также минералы магний и цинк, которые принимают участие в обмене кальция и предотвращают образование кальций-оксалатных камней в почках. Это положительно отличает Остеокеа от других кальций-содержащих средств.

 

Содержание кальция в основных продуктах питания.

Продукты питания

Содержание кальция, мг на 100 г

Молочные продукты

Молоко 3%

100

Молоко 1%

120

Творог

95

Твердый сыр

600–1000

Плавленый сыр

300

Сметана

100

Йогурт

120

Рыба и мясо

Рыба вяленая с костями

3000

Сардины с костями

350

Рыба отварная

30

Говядина

30

Овощи

Салат

83

Капуста

60

Сельдерей

240

Зеленый лук

60

Зеленые оливки

77

Фрукты, орехи, семена

Курага

170

Инжир

57

Изюм

56

Миндаль

254

Арахис

70

Семена подсолнечника

100

Семена тыквы

60

Хлеб

Черный

60

Белый

30

 

Как вы сами можете себе помочь

  • Контролируйте свой рацион – употребляйте продукты, богатые кальцием.
  • Если этого недостаточно или же это по ряду причин проблематично, принимайте специальные препараты, например Остеокеа.
  • Регулярно делайте физические упражнения или хотя бы больше ходите пешком, гуляйте на свежем воздухе.
  • Если вам кажется, что вы в группе риска, обязательно посоветуйтесь со своим врачом.
  • Не игнорируйте ухудшение каких-либо симптомов со стороны костно-мышечной системы. Просите врача назначить обследование, а при необходимости – и лечение.
  • Обсудите с врачом возможность приема ЗГТ на длительный период. Для замедления прогрессирования остеопороза и некоторого увеличения плотности костей ЗГТ следует принимать постоянно на протяжении не менее 3–5 лет.
  • Бросьте курить.
  • Уменьшите количество потребляемого алкоголя.
  • Помните, что для усвоения кальция необходим витамин D, который вырабатывается кожей только под воздействием солнечных лучей. Обязательно гуляйте в солнечную погоду. А в холодное время года, когда в основном пасмурно, употребляйте пищу, богатую витамином D (сардины и скумбрия в масле; яйца, сыр и обогащенные витамином D продукты: маргарин, мюсли).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *