» » » Гормональная контрацепция: плюсы и минусы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Гормональная контрацепция: плюсы и минусы

22.01.10, посмотрело: 2 871

0 Вопрос контрацепции также стар, как и все человечество. А многие противозачаточные методы известны издревна. Первое упоминание о противозачаточном методе найдено еще в Библии: "Прерванный половой акт" упомянут в истории Иудейского царства в Книге Происхождения, глава 38. Этот метод многие пары применяют и по сей день! На сегодняшний день известны такие способы, применяемые в древних странах, как промывание влагалища лимонным соком и корой красного дерева. В Австралии, например, приготавливали противозачаточные комки из экстракта пруда и фукуса, пишет terrawoman.ua.

На Суматре и соседних островах, кроме того, применяли опий. В Китае, например, для предупреждения беременности применяли различные вещества, которые помещали в полость матки. Главным образом использовали ртуть, вводя ее во влагалище. В Японии использовали так, называемый, “киотаи”, приготовленный из тонкой кожи, который при расположении перед шейкой матки предупреждал проникновение в нее сперматозоидов. Великий покоритель женщин того времени Казанова говорил, что отлично предупреждает беременность лимонная корка, помещенная перед маткой. Все эти «варварские», с нашей точки зрения, методы вызывают улыбку и удивление, однако, они не лишены здравого смысла, учитывая подкисляющее действие лимона на содержимое влагалища. В то время человечество еще не знало менее опасных способов. И все эти факты доказывают лишь одно – женщины всегда стремились найти пути для предотвращения беременности.

 Открытие гормональной контрацепции явилось началом новой эры в предупреждении беременности. Еще во второй половине прошлого столетия было отмечено, что во время беременности прекращается созревание фолликулов, то есть в это время становится невозможной повторная беременность. Исходя из этого, еще в первые годы нашего столетия рекомендовали в качестве метода предохранения применение экстракта яичников. Ученые установили, что пересадка ткани яичника и плацентарной ткани от беременных животных приводит к стерильности. С этого времени до появления первого научного сообщения прошло почти 20 лет.

 Открытие половых гормонов, сначала в 1929 году эстрогена, а затем прогестерона, изолированного в 1934 году, было прорывом в развитии контрацепции. Вслед за этим появилось большое количество сообщений о физиологических действиях этих гормонов. В качестве основного вещества для синтеза половых гормонов начали использовать экстракт мексиканского солодкового корня.

 В 1956 году в Пуэрто-Рико начались первые клинические испытания прогестинов, и были получены данные о стопроцентном эффекте в отношении предупреждения беременности.

 Первый препарат, предложенный для повседневной врачебной практики в виде таблеток, появился в 1960 году. С этого времени началась история развития комбинированных оральных контрацептивных средств.

 Сейчас распространены два типа гормональных контрацептивов – комбинированные, состоящие из эстрогена и прогестерона, а также содержащие только прогестерон, что актуально для женщин, которым по разным причинам эстроген противопоказан.

 Гормональные контрацептивы на сегодняшний день выбирают более 70 миллионов женщин во всем мире. Такая популярность обусловлена тем, что их степень надежности – почти 99%. Однако применять такой метод предохранения стоит лишь в случае регулярной половой жизни с постоянным партнером, так как от различных инфекций и болезней, таблетки, увы, не помогут.

 Кроме предотвращения нежелательной беременности контрацептивы еще и благотворно влияют на организм:

Уменьшают менструальные боли;Регулируют цикл;Сами менструации становятся более короткими и менее обильными;Некоторые контрацептивы положительно влияют на состояние кожи.

 Однако есть и побочные эффекты. Врачи обычно не рекомендуют методы гормональной контрацепции курящим женщинам, так как они повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. По поводу гормональных контрацептивов существует весьма расхожий миф о прибавлении в весе, но если препарат назначен правильно, он не должен оказывать такого действия.

 Галина Петровна Корженкова, кандидат медицинских наук, врач-маммолог, консультант благотворительной программы «Вместе против рака груди»: «Если Вы принимаете оральные контрацептивы под присмотром гинеколога – нет никакой опасности. Он полностью ориентирован в эндокринологии и знает, кому какой препарат рекомендовать, с какого начинать, на какой переходить. Поэтому оральные контрацептивы можно принимать только под присмотром гинеколога: он их назначает, он отменяет. Нельзя самой решать, принимать такие препараты или нет, даже если подруга Вам расписала чудо-эффект во всех красках.

В этом случае Вы рискуете, ведь разные контрацептивы содержат разное количество гормонов, которые в случае неправильного приема могут нанести удар организму. А врач перед назначением препарата обязательно должен провести полное гинекологическое обследование и при необходимости направить Вас к маммологу (специалисту по молочной железе)».     

 Поэтому, если Вы хотите вести здоровую половую жизнь, а на прием к гинекологу ходить раз в полгода, на обычный прием, то ни в коем случае не занимайтесь «самодеятельностью»! Правильные, именно для Вашего организма, препараты подберут только специалисты!
Источник: mobus.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *