» » Почему у женщин больше морщин, чем у мужчин?

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Почему у женщин больше морщин, чем у мужчин?

23.12.09, посмотрело: 3 689

Дерматологи обнаружили еще одно различие между мужчинами и женщинами. Оказалось, что у женщин с возрастом образуются более глубокие морщины вокруг рта, чем у мужчин. Об этом недостатке медики подозревали уже давно, но только благодаря новому исследованию, ученые получили неопровержимые научные доказательства.

Почему у женщин больше морщин, чем у мужчин?Ученые подтвердили, что у женщин с возрастом образуется больше морщин, чем у мужчин. «Такое различие между мужчинами и женщинами, по-видимому, связано с различным количеством волосяных фолликул и сальных желез и связей между кожей и мышцами губ» - объяснил руководитель исследования, доктор Моше Кон (Moshe Kon), который руководит отделом пластической и реконструктивной хирургии в Медицинском центре университета Утрехта, Нидерланды.

«У нас давно создавалось впечатление, что кожа у мужчин стареет не так быстро как у женщин, – говорит доктор Нахай. – До этого исследования мы не знали, что причина более глубоких морщин у женщин заключается в том, что на коже у женщин меньше потовых и сальных желез, поэтому у них вырабатывается меньше кожного жира, который делает кожу гладкой и выполняет защитную функцию».

Исследователи изучили кожу вокруг рта у трупов мужчин и женщин. Оказалось, что у женщин в этой области меньше потовых желез, чем у мужчин, у них меньше кровеносных сосудов, а, следовательно, менее активное кровообращение в этой области. Мышцы у них расположены ближе к коже, чем у мужчин, и, хотя количество волосяных фолликул было примерно одинаковым, у мужчин на каждый фолликул приходилось больше потовых желез, чем у женщин. Это препятствовало стягиванию кожи и образованию морщин.

Различия между мужчинами и женщинами имели также гормональную природу. Оказалось, что после менопаузы, когда у женщин снижается выработка гормона эстрогена, приток крови к исследуемой области также снижается, что способствует образованию морщин. Кроме того, с возрастом, как у женщин, так и у мужчин, истончаются ткани, а кости челюсти постепенно спускаются вниз и уже не могут так эффективно поддерживать кожу. «Наши выводы могут стимулировать производителей лекарств и косметики к разработке таких продуктов, которые будут учитывать различия между мужчинами и женщинами», - считает Моше Кон.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *