» » Вредные привычки сокращают жизнь на 12 лет

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Вредные привычки сокращают жизнь на 12 лет

08.05.10, посмотрело: 1 754

Такие вредные привычки, как, например, курение или чрезмерное потребление алкоголя при отсутствии физических нагрузок и несоблюдении диеты в совокупности способны в среднем на 12 лет сократить срок жизни человека. К такому выводу пришла международная группа ученых во главе Элизабет Кваавик из Университета Осло, исследовавшая на протяжении 20 лет причины смерти почти 5 тысяч совершеннолетних британцев.

Перед началом исследования эксперты разделил добровольцев на несколько групп в зависимости от возраста и количества вредных привычек. Так, 314 человек имели "полный набор" факторов, повышающих риск преждевременной смерти: излишнее пристрастие к алкоголю, более 3-х порций спиртного в день для мужчин и более 2-х - для женщин, , курение, менее 2-х часов физической активности в неделю и неправильное питание. Из этой группы за время наблюдений умер 91 человек, что в процентном отношении составило 29 проц.

В противоположность "самым больным" была сформирована группа из 387 "самых здоровых" людей, у которых не было ни одного из вышеперечисленных пороков. Идеальные, с точки зрения ученых, люди были убежденными трезвенниками или хотя бы могли ограничить себя в потреблении алкоголя, никогда не "смолили" сигаретку, еженедельно в течение двух часов посещали спортзал и съедали в день как минимум по три порции фруктов или овощей. Среди них за 20 лет умерли 32 человека, или 8 проц.

Наиболее распространенными причинами смерти стали различные виды сердечных и раковых заболеваний.

По словам Кваавик, совокупность вредных привычек и пороков существенно повышало риск смерти и старило людей на 12 лет, по сравнению со "здоровыми добровольцами" из второй группы. "Нет необходимости идти на крайности, чтобы оказаться в числе здоровых. Эти элементы , здорового образа жизни,  сочетаются друг с другом... Они должны быть доступными большинству людей", - отметила Кваавик.

Правительство США, кстати, в целях пропаганды здорового образа жизни среди американцев рекомендует взрослым ежедневно употреблять около 1 килограмм фруктов и овощей и уделять порядка 2,5 часа в неделю занятиям спортом.

Подробности проведенного исследования публикуются в последнем номере авторитетного медицинского журнала Archives of internal medicine.


По материалам: АМИ-ТАСС




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *