» » Ученые насчитали 6 причин бессонницы, от которых следует избавиться

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые насчитали 6 причин бессонницы, от которых следует избавиться

10.11.10, посмотрело: 1 692

Две трети людей, страдающих от боли в спине или головной боли, не подозревают, что именно является истинной причиной их плохого самочувствия. Об этом со ссылкой на исследования врачей сообщает CNN.com .

Проблема, как оказывается, заключается в нарушении режима сна. Те, кто плохо спит, храпит, вынужден работать ночью или переживает стрессовое бессонницы, скорее всего, уже страдают или будут страдать от боли различной интенсивности.

По утверждениям ученых, бессонница - вынужденная или приобретенная, как симптом заболевания, вызывает также депрессию или приступы паники и тревоги. Причем обычно трудно сказать, что именно является первопричиной нервных срывов - бессонница, вызванная стрессом, сам стресс, приведший к бессоннице. Но как бы там ни было, врачам приходится в большинстве случаев иметь дело с последствиями болезни. Причины заболеваний учитываются лишь тогда, когда все уже "запущено".

Именно поэтому ученые обозначили шесть вероятных причин и факторов риска, которых следует избегать, чтобы не попасться болезни "на крючок". Для начала, следует избегать храпа: храп является причиной нарушений дыхания во время сна, а следовательно - постоянных пробуждений, нарушений в работе органов сердечно-сосудистой системы, повышения давления и прочее. Здесь следует добавить, что заболевание легких (астма, бронхиты) также могут вызвать бессонницу.

Не стоит часто менять часовые пояса. Постоянная смена места пребывания, особенно с большой разницей во времени, ведет к общему сбою организма и важной и хронической бессонницы. Нежелательными являются и регулярные ночные дежурства - у врачей, медицинских работников, работников служб спасения или чрезвычайных ситуаций. Вынужденная бессонница - главная причина снижения уровня серотонина, гормона, который отвечает за регуляцию сна. Поэтому представителям "чрезвычайных" профессий иногда прописывают "принудительное" восстановления организма при помощи, в том числе, "лечебного" сна.

К слову, гормональный сбой могут испытывать не только медики или пожарные, но и беременные женщины и женщины в период менопаузы. Дефицит серотонина вызывает проблемы сна у 40% будущих мам и будущих бабушек.

Наконец, бесконтрольный прием лекарств - даже тех, которые можно купить без рецепта, - также вызывает бессонницу, особенно, если выпить их на ночь. Любую таблетку следует принять хотя бы за час до сна, а лучше - посоветоваться с врачом, рекомендуют ученые. Профессиональный совет сбережет не только ваше здоровье, но и спокойствие окружающих вас людей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *