» » Кому в какой позе нужно спать

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кому в какой позе нужно спать

29.06.11, посмотрело: 3 544

На сон мы тратим треть своей жизни. В последние годы ученые уделяют все больше внимания изучению особенностей сна и его влияния на общее здоровье человека. Исследователи из США считают, что есть позы сна, полезные для внутренних органов и не очень.

Кому в какой позе нужно спатьСпециалисты-сомнологи, ученые, изучающие тайны сна, из университета американского штата Калифорния (University of California) утверждают, что, на самом деле, «любимая» поза, в которой привык засыпать человек, в значительной мере является мифом, поскольку каждый спящий в течение всего сна всегда несколько раз меняет положение своего тела.

Однако они не исключают того факта, что бòльшую часть сна человек действительно может проводить в какой-то одной позе.

Вместе с тем авторам исследования, которыми руководил профессор Вирджил Вуутен (Virgil Wooten), были разработаны рекомендации относительно того, какие позы являются наиболее полезными и удобными в зависимости от общего состояния здоровья и наличия тех или иных недугов.

Так, людям с болями в позвоночнике и пояснице лучше всего спать на спине, зажав небольшую подушку между коленями - такая поза способствует наименьшей нагрузке на позвоночник.

Под голову необходимо подкладывать ортопедическую подушку, которая способна принимать форму головы и снижать нагрузку на шею.

А тем, кто часто страдает изжогой или пищеводным рефлюксом (заброс желудочного содержимого в пищевод) предпочтительнее спать на левом боку, причем верхняя часть туловища должна быть слегка приподнята.

Беременным женщинам авторы рекомендуют спать исключительно на боку.

«Будущим матерям следует максимально избегать сна, лежа на спине - такая поза значительно увеличивает нагрузку на позвоночник, но, самое главное, ухудшает снабжение кислородом плода в утробе», - предупреждает профессор Вуутен.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *