» » Если вас укусила оса


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Если вас укусила оса

22.08.12, посмотрело: 2 676

Оса может напасть без видимой причины. Когда оса нападает, она прокалывает жалом кожу и впрыскивает в кровь яд. Этот укус может оказаться смертельным для вас, вызвав неожиданное удушье и быструю смерть. Существуют местные, локальные и системные реакции аллергического характера на укусы осы, пчел и шершней. При внедрении жала в кожу, яд попадает в ткани и вызывает острую аллергическую реакцию. Особые тучные клетки взрываются и выбрасывают гистамин. В результате в месте укуса образуется красная шишечка - папула и небольшой отек. Чтобы остановить процесс развития отека, нужно принять срочные меры.
В первую очередь необходимо извлечь жало. Обычно оса не оставляет жала внутри. Но если жало осталось, то его надо вынуть пинцетом. Если пинцета нет или жала не видно из-за сильного покраснения, необходимо приложить к месту укуса что-то холодное. Холод локализует отек и не даст ему развиваться. Если отек продолжает развиваться, но остается локальным, можно использовать мази с гормонами. Они снимут зуд, воспаление и прочие негативные эффекты.
Помимо этого, следует принять антигистаминный препарат (супрастин, тавегил или другой имеющийся в аптечке), поскольку такие препараты быстрее снимают зуд и отеки. Если у человека развивается серьезная локальная или общая реакция, принимают преднизолон. При приеме лекарства в форме таблеток, как правило, дозы 1 мг на 1 кг веса человека достаточно, чтобы купировать аллергическую реакцию.
Антигистаминные препараты и гормональные таблетки подавляют активность иммунных клеток. Они прекращают выбрасывать гистамин, и отек, боль и зуд в месте укуса проходят. Но если лекарства не помогают, вы чувствуете, что отек нарастает, вам становится трудно дышать, необходимо экстренно действовать дальше. Для предотвращения удушья следует ввести в район укуса инъекцию адреналина.
Если даже после всех принятых мер покраснение нарастает, усиливается ощущение нехватки воздуха, возникает одышка, необходимо обратиться к врачу. Если же ситуация нормализовалась, можно прийти на прием через некоторое время, чтобы сдать пробы на аллергены и узнать, есть ли у вас повышенная чувствительность, насколько она выраженная и сильная.

 

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *