» » В Украине будут меньше продавать лекарств от кашля и обезболивающих


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

В Украине будут меньше продавать лекарств от кашля и обезболивающих

24.08.12, посмотрело: 2 284

Государственная служба Украины по лекарственным средствам поддерживает любой действенный механизм контроля над продажей гражданам в аптечных учреждениях лекарственных средств, содержащих кодеин.

В частности, это может быть такой инструмент, как рецептурная выдача. Также может быть установлена ​​квота отпуска соответствующих лекарственных средств в одни руки.

«Мы поддерживаем инструмент, чтобы он был реализован на практике и способствовал уменьшению выдачи лекарств, содержащих кодеин, которые при этом не используются по назначению врача», — подчеркнул Соловьев.

Держликслужба приветствует согласование Государственным комитетом по предпринимательской деятельности проекта приказа Министерства здравоохранения Украины «О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 19.07. 2005 № 360 », которым предлагается усилить контроль за оборотом комбинированных лекарственных средств, содержащих кодеин, и отпускать такие препараты исключительно по рецептам.

Кодеин — вещество (алкалоид) из группы опиатов. В молочном соке снотворного мака (Papaver somniferum) он содержится в количестве 0,3 — 2% и давно используется в медицине как средство для борьбы с кашлем и как обезболивающее. Кодеин вызывает привыкание и влечение к нему со временем становится настолько сильным, что наркозависимые часто совершают преступления. Кодеинова абстиненция («ломка») развивается медленнее, чем от морфия, однако может наблюдаться уже через полгода после начала приема препарата.

Напомним, с июня этого года в России запрещено свободную продажу лекарств, содержащих кодеин. Теперь в России все препараты от кашля и обезболивающие, а это Пенталгин-Н, коделак, Солпадеин, Нурофен Плюс и другие кодеиновмисни препараты можно приобрести только по рецепту врача.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *