» » Ученые выявили гены слепоты


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые выявили гены слепоты

03.09.12, посмотрело: 1 203

Медики продолжают расшифровывать геном человека. Новые открытия в этой сфере делаются уже практически каждый день, и каждое последующее становится все более интересным и сенсационным. Так, на прошлой неделе группа американских специалистов сообщила о том, что смогла выявить так называемые “гены слепоты”.

Ученые определили три генетических региона в нашей ДНК, которые присутствуют y тех, кто сталкивается с болезнью глаз известной как глаукома. Судя по всему, при отсутствии этих генов или же отсутствия их экспрессии человек не будет иметь серьезных проблем со зрением даже в весьма почтенном возрасте. Эксперты считают, что их выводы могут привести к новым методам профилактики, а возможно даже лечения болезни.

Глаукома это название, данное определенным процессам, происходящим с глазным яблоком, при которым повышается внутриглазное давление, происходит дегенерации сетчатки, что в конечном счете приводит к полной слепоте. Сейчас международная группа исследователей, в числе которых эксперты из Moorfields Eye Hospital в Лондоне, завершают идентификацию первых участков ДНК, которые ответственными за закрытоугольную глаукому. На данном этапе это открытие означает, что в скором времени появится способ точного определения лиц, которые находятся в повышенной группе риска по данному заболеванию.

“Открытие может привести к созданию теста, способного определить, насколько велик риск развития глаукомы у того или иного человека. Его ценность будет состоять в том, что результаты могут быть получены вполне точные задолго до того как потеря зрения становится непоправимой.” – отмечает один из авторов исследования, доктор Пол Фостер (Paul Foster).

"Мы проанализировали геном тысяч людей с болезнью и тысячи без нее и установили три ключевые области геномных различий. Мы не знаем, являются ли все они существенными в плане риска развития глаукомы или нет, но это дает нам лучшее представление о том, где мы должны искать" – добавил он в интервью Daily Express.

Исследование будет опубликовано в следующем номере журнале Nature Genetics, однако уже сейчас оно привлекло значительное внимание научного сообщества.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *