» » 5 простых способов снять усталость


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

5 простых способов снять усталость

05.09.12, посмотрело: 2 573

К вечеру вы стали уставать, тело наливается свинцовой тяжестью, ноги гудят, работоспособность на нуле, и делать привычные домашние дела не хватает физических сил. Однако, необходимо приготовить ужин, смотреть за детьми, готовить с ними уроки. Как взять себя в руки и снять усталость быстро и эффективно?  Что поможет вам вернуться в строй и даст заряд сил?

Об усталости и переутомлении

Прежде всего, необходимо определить, что с вами. Одно дело - синдром хронической усталости, который требует помощи врачей или просто переутомление из-за трудного дня.

Если вы уже с утра чувствуете себя разбитой и нетрудоспособной, это - не обычная усталость: вам необходима помощь профессионалов. Если же у вас был трудный день, вы много ходили или было серьезное мероприятие, а вечером нужно быть активной и бодрой, тогда эти советы будут вам полезны.

Но, прежде всего, перед началом обсуждения способов избавления от усталости, - добрый совет: по возвращении домой в состоянии усталости не стоит садиться ужинать, так как прием пищи связан с затратами энергии. После еды вас может сильно разморить и начать клонить в сон от теплой и обильной пищи, и тогда сделать дела по дому вам совсем не удастся. Лучше сначала привести себя в тонус, слегка перекусить или выпить чая, отдохнуть, а уж потом покушать.

В среднем, чтобы привести себя в порядок и быть готовой к новым свершениям, вам понадобится около получаса личного свободного времени.

Способ первый – дадим отдых ногам

От хождения на каблуках, ношения утягивающих колготок и узких брюк устают наши ножки, и первое, о чем мы мечтаем, возвращаясь домой, - это снять тесную обувь и дать отдых ногам.

Купите себе мягкие, яркие и теплые тапочки, пусть они встречают вас на пороге дома, это настроит вас на расслабление и позитивный лад. Переодевшись, отправляйтесь не на кухню, а в спальню. Прилягте на кровать и поднимите ноги вверх на пять минут. Это улучшит венозный отток и нормализует кровообращение в ногах.

Теперь ваш путь лежит в ванную. Прежде всего, займемся стопами. Налейте в два тазика воды – в один горячую, температурой около пятидесяти градусов, в другой - холодную, как идет из-под крана. Опускайте попеременно стопы в тазики с холодной и горячей водой на 30 секунд несколько раз. Если не любите холодную воду, можно просто подержать ножки в горячей воде, разминая под водой пальцы. Отлично снимает усталость ног добавление в тазик с водой горсти морской соли или хвойного экстракта.

Способ второй – дадим отдых телу

Если день был сложным, и все тело ноет от усталости, снимите всю одежду и примите ванну. Добавьте в теплую воду морскую соль или ароматические масла, настои трав – ромашки, шалфея, хвойного экстракта, лаврового листа. Температура воды должна быть около 38-40 градусов, более теплая ванна сильно расслабит, и вас будет клонить в сон, полежать в ванне необходимо не более 5 минут.

Затем встаньте под душ и включите горячую воду, дав мышцам расслабиться и снять спазм. Через 3 минуты начинайте снижать температуру воды, доходя до ощутимо прохладной воды, и закончите на ней свои водные процедуры. После душа активно до легкой красноты разотрите тело махровым банным полотенцем, нанесите на тело молочко после душа или масло.

Помассируйте ноги и руки, уделяя внимание каждому пальчику, движения должны быть энергичными, по направлению от кончиков пальцев к основанию.

Совет третий - отдых для лица

На лице отражаются все тревоги дня и усталость, поэтому необходимо дать мышцам расслабление. Сделайте для лица и шеи питательную маску: можно взять для этого ваши привычные косметические средства либо измельчить на терке огурец или сырой картофель и нанести их на предварительно распаренное лицо.

 

Внимание: для положительного эффекта и снятия усталости необходимо делать маску лежа, а в спальне приоткрыть форточку, чтобы спокойно подышать свежим воздухом. Если с этой маской ходить, она во-первых, будет сползать, а во-вторых, даст отечность под глазами. За 5-7 минут нанесения маски снимается мышечное напряжение и усталость.

Затем возьмите гребень или расческу из натуральных материалов и расчешите волосы, от корней к кончикам, либо помассируйте кожу головы кончиками пальцев, ото лба к затылку.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *