» » Как безопасно заменить потребление сахара


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Как безопасно заменить потребление сахара

06.09.12, посмотрело: 2 238

Сахар – это источник глюкозы для мозга и обменных процессов, но его избыток приводит к накоплению лишнего жира, не давая никаких полезных веществ организму. В сахаре нет витаминов и минералов, только чистые углеводы. Поэтому диетологи советуют ограничивать его количество в своем питании, а некоторым людям, например, диабетикам, требуется полная замена сахара другими продуктами.

В чем претензии к сахару?

Обычный сахар – это две молекулы глюкозы, соединенные между собой, а глюкоза необходима для всех процессов жизнедеятельности. При избытке углеводов организм начинает трансформировать их в жир. 

Если вы - противник сахара, но не сладкого в общем, замените его медом, коричневым сахаром: это тоже сладкие продукты, но они более полезны благодаря своему составу. Однако, они также калорийны. Если же у вас диабет или лишний вес, замените сахар натуральными или синтетическими сахарозаменителями.

Полезные заменители сахара

  • сукралоза

Один из самых безопасных сахарозаменитетей – это искусственный сахар сукралоза. В результате длительного изучения этого вещества специалисты пришли к выводу, что он не обладает побочными эффектами и абсолютно безопасен для употребления беременными и кормящими женщинами и детьми раннего возраста.

Но его максимальное количество не должно превышать пяти миллиграммов на килограмм веса тела. Сукралозу мало используют в пищевой промышленности, и она редко бывает на прилавках магазинов и аптек. Дело в дороговизне данного вещества - оно не выдерживает конкуренции с другими сахарозаменителями, которые на порядок дешевле.

  • фруктоза

Многие не доверяют «синтетике» и заменяют сахар фруктозом, особенно в целях похудения. И это одна из ошибок, так как фруктоза так же, как и обычный сахар, достаточно калорийна, только всасывается медленнее.

Однако для питания диабетиков и здорового питания она незаменима: снижает риск развития кариозных поражений полости рта на треть, подходит людям с аллергией на сахар, ее добавляют в детское питание вместо сахара, и она слаще обычного сахара вдвое. Недаром сладость фруктов обеспечивается именно ею. Фруктоза продается в аптеках и магазинах достаточно широко, проблем с ее приобретением нет.

Другие сахарозаменители

Существует достаточно много сахарозаменителей, использующихся в промышленности, продуктах питания и в быту. Однако не все ожно назвать безопасными – ко многим сахарозаменителям ученые предъявляют претензии. Потреблять их можно, но необходимо строго соблюдать максимальную дозировку.

Сахарин и его особенности

Это один из первых синтетических сахарозаменителей, который был разработан. Он в 500 раз слаще сахара. Сахарин до сих пор активно используется в промышленности для изготовления продуктов питания, но его можно потреблять не более пяти миллиграммов на килограмм тела в сутки. При регулярном превышении дозы могут проявиться неблагоприятные последствия для организма, в опытах на животных он вызывал болезни пищеварения и сердца.

Сами того не подозревая, мы ежедневно получаем достаточно много сахарина, особенно если едим мороженое, булочки с кремом, кондитерские изделия и конфеты. Он называется на этикетках пищевой добавкой Е954.

 

В виде сахарозаменителей сахарин продается под маркой «Сукразит» в таблетках от 300 до 1200 штук и в порошках для кулинарии, он не разрушается при термической обработке, но консервирующими свойствами не обладает.

Другим вариантом подсластителей с сахарином являются таблетки «Сукрадейт», но в них, кроме сахарина, есть лимонная кислота и сода. При его использовании следует соблюдать дозировку для напитков – при добавлении более двух таблеток напиток приобретает горький вкус.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *