» » Как дети губят здоровье в школе?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Как дети губят здоровье в школе?

10.09.12, посмотрело: 2 214

По данным отечественных педиатров, примерно 22 процента детей приходят в школу практически здоровыми, а заканчивают ее в добром здравии всего 2,5 процента. Мы решили проанализировать, какими диагнозами чаще всего обзаводятся дети за 11 лет учебы.

 

ЗРЕНИЕ: книжка не виновата

В каждом классе каждой школы есть очкарик, и скорее всего не один – по подсчетам врачей, от 30 до 50 процентов учеников 5–11-х классов уже имеют проблемы со зрением. Родители винят во всем школу, но не совсем заслуженно – зрение школьники сажают скорее в домашних условиях. Именно дома уроки делаются за обеденным столом, при плохом освещении (в школе мебель подбирается по росту, а освещенность классов обязаны замерять), книжки читаются лежа на диване или с фонариком под одеялом, а у компьютера немудрено зависнуть на полдня. Плюс чисто семейная причина – генетическая: очкарики, как правило, растут в семьях очкариков. Многие дети приходят в школу уже с близорукостью, просто родители не в курсе.

Совет врача: «Чтение книг с листа более комфортно для глаз, чем с монитора, поэтому родителям не стоит экономить на покупке книг и предлагать ребенку читать литературу с компьютера».

 

ГАСТРИТ: лучше школьная столовая, чем ничего

О школьных столовых давно сложилось мнение, что они – главная причина детских гастритов. Между прочим, незаслуженное: гастрит вызывают не холодные макароны, а хеликобактер пилори – бактерия, которой дети заражаются, как правило, задолго до поступления в школу от родителей. Пища действительно может провоцировать развитие гастритов, но в этом стоит винить не нехитрые школьные блюда, а то, что дети покупают на выданные родителями «обеденные» деньги – например чипсы. Так что лучше школьная пища, чем что попало или ничего, а часто так и получается – только половина детей едят в школе, из них всего 6 процентов (!) и завтракают, и обедают.

Совет врача: «Нужно следить, чтобы ребенок завтракал и ел в школе – в столовой или то, что принес из дома. С собой ему можно положить яблоко, грушу, бутерброд. Он не хочет есть по утрам – это возможный признак дискинезии желчевыводящих путей и повод обратиться к врачу».

 

СТРЕССЫ: все первоклашки недосыпают

Есть миллион причин, кроме ЕГЭ, из-за которых школа – стресс: ребенка рано отдали в 1-й класс; родители – не сторонники режима; его нагрузили до предела; он банально не высыпается. По статистике все первоклашки недосыпают около 1 часа, у половины «недобор» больше 1,5 часов. При этом у старшеклассников «рабочая» неделя часто длиннее, чем у их родителей – в среднем они проводят за уроками дома и в школе около 9 часов в день.

Совет врача: «Не торопитесь отдавать детей в школу. Те, кто пошел в 7 лет и старше, все усваивают быстро – у них остается время побегать. У тех, кого отдали в 1-й класс в 6 лет, уже через 2 года развивается стресс-синдром. Такие дети стараются, успевают, но для них школьные нагрузки все-таки чрезмерны».

 

СПИНА: много сидим

Гранит науки дети грызут преимущественно сидя, а это здоровью позвоночника не способствует. Интересная статистика: если у первоклассников лидер среди болезней – кариес, а нарушения осанки – на 3-м месте, то у 10-классников расклад другой – на 1-м месте как раз проблемы с позвоночником. Как-то повлиять на ситуацию пытались во все времена: дети учились, стоя за конторками (в последние годы конторки снова появились в школах), прерывались на физкультминутки, для них организовывали длинные перемены и пр.

Совет врача: «Учителя стараются следить за тем, соответствуют ли парты росту детей, пересаживают их. Дома же у школьников часто уроки делаются за обычным столом, который не подходит по росту. Например, у малышей короткие ножки, и если ребенок вроде бы удобно сидит за столом, но до пола не достает, это неправильно – стопы должны упираться в пол. Нельзя разрешать ребенку сидеть, подогнув под себя ногу».

 

ОРВИ: тепло, многолюдно и сопливо

А вот тут школа действительно «при чем»: во-первых, много народа – заразиться ОРВИ проще; во-вторых, очень душно – опасаясь сквозняков, администрация как следует утепляет классы; в-третьих, многие дети болеют нон-стоп (например не ходившие в детсад), и в конце концов родители перестают обращать внимание «на вечные сопли» и отправляют их учиться с симптомами ОРВИ. Поэтому по крайней мере в начальной школе дети болеют, как говорится, много и со вкусом.

Совет врача: «Часто болеющим считается ребенок, у которого ОРВИ бывает больше 3–5 раз за год. В таком случае я всегда советую родителям: отдайте ребенка в спортивную секцию, хотя бы пока он в начальной школе.

Дети, которые занимаются спортом, на порядок здоровее сверстников. Они быстрее делают уроки, легче засыпают, больше двигаются, и в связи с этим у них меньше проблем с органами пищеварения. Те дети, кто спортом не занимается, но много гуляет, тоже здоровее».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *