» » Россия усилила контроль на границе с Китаем из-за вспышки смертоносной чумы


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Россия усилила контроль на границе с Китаем из-за вспышки смертоносной чумы

05.08.09, посмотрело: 1 456

В связи со вспышкой в Китае легочной чумы, которая уже унесла жизни трех человек, российские санитарные службы усилили контроль на границах с Поднебесной. К настоящему времени подтверждены еще 12 случаев заболевания. Девять пациентов госпитализированы, один из них находится в критическом состоянии.
Внезапная вспышка инфекции вызвала на северо-западе страны приступ паники среди населения. Уже в первый день от чумы умер 32-летний мужчина, с подозрительными симптомами госпитализированы несколько его родственников. Затем потом последовали еще несколько смертей.
"Эта форма чумы встречается крайне редко и одновременно является самой опасной. Смертность от нее очень высока, и распространяется она очень быстро. Поэтому мы крайне обеспокоены", - заявила представитель ВОЗ Вивьен Тэн.
По словам экспертов, легочная форма этого заболевания намного более опасна, чем знаменитая Черная смерть, прокатившаяся по Европе в XIV веке. В отличие от бубонной, легочная чума передается воздушно-капельным путем, с трудом поддается диагностике и развивается очень стремительно. В большинстве случаев зараженный умирает уже на вторые сутки.
"В прошлые годы в Китае были зафиксированы несколько вспышек заболевания чумой. Обычно количество инфицированных невелико, случаи бывали скорее единичными, и каждый раз все заканчивалось благополучно. Поэтому я считаю, что у местных властей богатый опыт по борьбе с эпидемиями. Они знают, что делают", - добавила председатель ВОЗ.
Город чумы Цзыкэтань, расположенный в китайской провинции Цинхай, закрыт на карантин. Вокруг него установлена 28-километрвая зона отчуждения.

Из внешнего мира в зону заражения могут попасть только медики из специальной эпидемиологической службы. По свидетельству очевидцев, жизнь в городе практически замерла.
Ранее власти провинции призвали жителей без особой нужды не покидать свои дома и передвигаться по улицам только в защитных масках. Отдел здравоохранения провинции рекомендует обратиться к врачу всем, кто посетил Цзыкэтань и прилегающие районы после 16 июля и впоследствии слег с высокой температурой и кашлем.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *