» » Обезболивающие препараты вызывают потерю слуха у женщин


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Обезболивающие препараты вызывают потерю слуха у женщин

17.09.12, посмотрело: 1 247

Женщины, привыкшие терпеть болевые ощущения не иначе, как с использованием обезболивающих препаратов имеют повышенный риск потери слуха.

Наиболее опасными обезболивающими в данном случае признаны ибупрофен или ацетаминофен – отмечается в новом исследовании, опубликованном в Американском журнале эпидемиологии. В то же время какая-либо взаимосвязь между приемом аспирина и риском потери слуха в рамках данной работы не была выявлена.

В исследовании участвовало в общей сложности 62,261 женщин в возрасте от 31 до 48 лет. Женщины наблюдались у врачей в общей сложности в течение 14 лет, в период с 1995 по 2009 год. Полная или частичная потеря слуха за это время были выявлены в общей сложности у 10,012 участниц исследования. В результате проведения статистического сравнения было установлено, что женщины, которые принимали ибупрофен реже, чем раз в неделю, имели в среднем на 13% более низкий риск потери слуха, чем женщины, употреблявшие препарат 2-3 раза в неделю. При этом женщины, которые использовали лекарство от 4 до 5 раз в неделю, имели на 21% более высокий риск оглохнуть, в сравнении с теми, кто потреблял дозы лишь раз в неделю.

Аналогичная ситуация наблюдалась по ацетаминофену. При шести и более раз в неделю риск возрастал на 24%. сравнению с женщинами, которые использовали данное обезболивающее реже, чем раз в неделю. Женщины, которые использовали ацетаминофен от 2 до 3 раз в неделю, имели на 11% повышенный риск потери слуха , в то время как женщины, принимавшие лекарства от 4 до 5 дней в неделю, имели на 21% более высокий риск в сравнении с базовыми показателями.

Ученые предположили, что анальгетики препятствуют притоку крови к улитке – органу слуха, в результате чего со временем капиллярная сетка здесь начинает поставлять совсем скудное количество кислорода и слух атрофируется. Согласно существующей статистике более 50% американцев страдают от полной или частичной потери слуха по достижению возраста в 60 лет.

При этом среди женщин это явление традиционно распространенно в большей степени, чем среди мужчин. Так к 50 годам с ним сталкиваются треть представительниц слабого пола, а к 60 годам их число уже возрастает в два раза до двух третей. Согласно подсчетам Всемирной организации здравоохранения, во взрослом возрасте потеря слуха является шестым наиболее распространенным заболеванием в странах с высоким уровнем дохода.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *