» » Доклад ООН: население Земли стремительно стареет


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Доклад ООН: население Земли стремительно стареет

02.10.12, посмотрело: 2 691

Согласно новому докладу ООН, в ближайшие 10 лет число пожилых жителей планеты превысит 1 млрд человек. К 2050 году людей "за шестьдесят" в мире будет больше, нежели 15-летних подростков. При этом власти многих стран, по мнению авторов доклада Старение в XXI веке: триумф и вызов, явно недооценивают последствия стремительного старения населения.

Доклад был опубликован в Международный день пожилых, который отмечается 1 октября.

По данным ООН, к 2050 году людей "за шестьдесят" в мире будет больше, нежели 15-летних подростков. Единственной страной, где возраст 30% населения превышает 60 лет на сегодня является Япония. Однако к 2050 году в аналогичной демографической ситуации, по прогнозу ООН, окажутся еще не менее 60 стран, в том числе Албания, Канада и Китай.


В настоящее время две трети населения мира старше 60 лет, по данным Фонда населения ООН, проживают в развивающихся странах. В ряде государств, к примеру, на Кипре и в Латвии, более половины тех, чей возраст превышает 60 лет, проживают в условиях бедности.

Авторы документа отмечают, что само по себе увеличение продолжительности жизни и, соответственно, числа пожилых, в целом говорит об улучшении условий жизни населения Земли.

За последние несколько десятилетий в мире наблюдался рост уровня медицинского обслуживания, которое, к тому же, стало более доступным. Люди стали лучше питаться, а более высокий, нежели ранее, уровень образованности, говорится в докладе, способствует распространению семейного планирования и сокращению количества детей в семьях. При этом во многих странах, в том числе в США, Индии, Бразилии и Мексике, статистика говорит о том, что пожилые за годы жизни отчисляют пенсионной системе больше, нежели фактически получают, выйдя на пенсию.

Фонд населения ООН призывает мировое сообщество уделять больше внимания пенсионному страхованию и трудоустройству тех, кому "за шестьдесят". Авторы доклада спорят с широко распространенным в мире убеждением, что, дескать, пожилым "необходимо поскорей освобождать свои рабочие места, давая дорогу молодежи". По их мнению, многие из тех, чей возраст превышает 60 лет, способны эффективно трудиться и приносить пользу обществу.


В качестве положительного примера приводится опыт Боливии, где пенсионеры объединяются в так называемые "Белые бригады", которые помогают спасателям справляться с последствиями стихийных бедствий. В докладе ООН также говорится о недопустимости дискриминации по возрасту и насилия в отношении пожилых граждан.

По словам авторов, власти разных стран обязаны обеспечить своим пожилым гражданам социальную защиту, должную медицинскую помощь и уважительное отношение со стороны остальной части общества.


По материалам: bbc.co.uk

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *