» » Стресс не является причиной появления седых волос


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стресс не является причиной появления седых волос

04.10.12, посмотрело: 3 179

Бытует мнение, что психологический стресс оказывает влияние на цвет волос. Считается, что это одна из главных причин появления седины. Однако, это совершенно не так.  Седые волосы  – это просто часть нормального процесса старения, а скорость появления седых волос генетически предопределена. Поседение не связано с ранней смертностью, и преждевременное поседение не является признаком болезни или плохого состояния здоровья у молодых.

Есть, однако, некоторые специфические условия появления седых волос, таких как, например, витилиго (аутоиммунное заболевание, которое вызывает неравномерность пигментации),  но для большинства людей это просто факт жизни. Цвет волос зависит от пигмента меланина, который имеет два тона: черно-бурый и красно-желтый, причем сочетание каждого определяет индивидуальный оттенок. Волосы без меланина становятся белыми. Пигмент вырабатывается в клетках, называемых меланоциты, расположенных в основании волосяного фолликула. Меланоциты вводят пигмент в волосы. В определенный момент в жизни каждого человека активность этих клеток замедляется, и в конце концов прекращается выработка цвета.

Проведенные исследования показали, что раньше седеют европейцы, а затем азиаты и африканцы. Интересен тот факт, что каждый десятый человек к пенсионному возрасту не седеет. А если седые волосы начали появляться в возрасте около 30 лет, то вероятность полного обесцвечивания волос через 10 лет увеличивается на 10-20 процентов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *