» » Жирная пища – причина тупости


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Жирная пища – причина тупости

10.10.12, посмотрело: 2 285

Как стало известно, прием жирной пищи приводит к отупению и ослабляет память. К такому выводу пришли ученые из Американского университета в Вашингтоне, исследования которых показали, что, отдавая предпочтение жирной и высококалорийной пищи впоследствии можно столкнуться с проблемами, связанными с ослабленной мозговой деятельностью. Новое исследование доказывает, что пища с высоким содержанием жиров, приводящая к ожирению, фактически негативно влияет на мозг, ослабляя память и снижая навыки обучения.

Исследования проводились на мышах, в результате которых стало известно, что чем больше опытные животные употребляли в пищу жиров, тем  больше ослаблялся их гематоэнцефалический барьер (плотная сеть кровеносных сосудов) – область мозга, ответственная за обучение и память. У тех мышей, которые стали тучными от высококалорийного корма, отмечалась более низкая производительность, чем у тех подопытных животных,  которым добавляли в корм нежирную пищу.  То есть ученые предполагают, что выявили стойкую связь между ожирением и когнитивными нарушениями.

Смысл заключается в том, что пища с высоким содержанием жиров приводит к перееданию. Поскольку гиппокамп также несет ответственность за подавление воспоминаний, результаты исследования также показывают, что диета с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара влияет на способность мозга для подавления нежелательных мыслей и самоконтроля, например, тяги к жирной пище.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *