» » Три важных показателя здоровья сосудов


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Три важных показателя здоровья сосудов

08.11.12, посмотрело: 2 541

Показатели артериального давления, уровня сахара в крови и уровня холес­терина подскажут, в ка­ком состоянии находят­ся ваши сосуды.

Норма уровня хо­лестерина в крови - не более 5,5 ммоль/л Молекула холесте­рина может нести мо­лекулы жира в сосуды, а может выносить их из сосуда. Так различают­ся «плохой» и «хоро­ший» холестерин.

При высоком уров­не холестерина в крови на стенках сосудов об­разуются атеросклеро­тические бляшки, к ко­торым приплывают тромбоциты. Просвет сосудов перекрывает­ся, что грозит инфар­ктом миокарда.

На уровень холес­терина напрямую влия­ет еда. Так, например, креветки, крабы, раки, лобстеры, омары - это фактически холестерин под панцирем.

Чтобы снизить уро­вень холестерина и уберечь себя от инфар­кта, пища должна быть богата овощами и фруктами, масло - только растительным. Нужно употреблять продукты, богатые Омега-3 жирными кис­лотами. В рыбе содер­жится «хороший» хо­лестерин, который бу­дет выводить жиры из стенок сосудов.

Норма уровня са­хара в крови - не бо­лее 5 ммоль/л

Сахарный диабет еще называют «немым убийцей». Он разруша­ет стенки сосудов, а в крупных сосудах разви­вается атеросклероз.

Измерять уровень сахара в крови нужно регулярно, до 6 раз в день: до приема еды и после. Тогда можно составить картину о ди­намике уровня сахара.

Снизить его помо­гут физические нагруз­ки: нужно совершать регулярные прогулки быстрым шагом по 40 минут в день.

Норма артериаль­ного давления - 120/80 мм рт.ст.

Высокое артери­альное давление может привести к инсульту. Если сосуд ломкий, при повышении давления он легко разрывается, возникает кровоизлия­ние в мозг. Самое страшное, что 80% ин­сультов завершаются тяжелой инвалиднос­тью, в том числе пара­личом. Поэтому контро­лировать давление не­обходимо постоянно. Не забывайте об этом!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *