» » Люди могут чувствовать запах страха


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Люди могут чувствовать запах страха

12.11.12, посмотрело: 1 508

Как оказалось, люди могут чувствовать запах страха и отвращения, и эти ощущения являются заразными. Выводы, опубликованные исследователями, позволяют предположить, что люди общаются посредством запахов, так же, как и животные. Эти результаты противоречат общепринятому предположению, что человеческое общение проходит исключительно через вербальные или визуальные каналы. К такому выводу пришли эксперты из Утрехтского университета в Нидерландах.

Чтобы прийти к таким ошеломляющим выводам, группа ученых собрала пробы пота подмышками у 10 мужчин во время просмотра пугающих сцен из фильмов ужасов или отталкивающих клипов канала MTV. Далее исследователи попросили 36 добровольцев-женщин попробовать на себе визуальный тест во время вдыхания этого запаха.

Когда женщины вдыхали запах пота под воздействием страха, то на их глазах появлялось выражение испуга, а когда они вдыхали запах пота под воздействием отвратительных сцен, то их лица отражали соответствующую гримасу неприятия. Ученые намеренно отобрали мужчин в роли испытуемых, а женщин – в роли экспертов, поскольку именно женщины более чувствительны к запаху мужского пота, тогда как мужчины склонны потеть сильнее. Полученные данные свидетельствуют о том, что люди могут общаться не только вербально, но и воспринимают запах как отражение определенных эмоций.


По материалам: https://www.raut.ru/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *