» » Как предупредить развитие у детей невротических состояний


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как предупредить развитие у детей невротических состояний

15.11.12, посмотрело: 1 179

Мы регулярно чистим зубы, так как знаем, что это профилактика образования зубного камня, пародонтоза, мы разнообразно питаемся, стараясь избавиться от ожирения или избежать его, а можно ли предупредить развитие у детей невротических состояний? Психиатры считают, что это вполне реально.

Первый этап такой профилактики — правильное воспитание ребенка. С первых дней его жизни закладывается фундамент привычек, поведения, восприятия окружающих. Предупреждая развитие неврозов в детском возрасте, вы одновременно проводите профилактику невротических состояний взрослого человека.

Спокойное, сдержанное и доброжелательное общение родителей с ребенком ложится в основу его характера и остается с ним на всю жизнь. Поэтому стоит напомнить родителям, что именно в их руках находится не только физическое, но и психологическое здоровье ребенка. Опыт многих семей свидетельствует, что вспыльчивые родители плохо влияют на становление характера своих детей. Договоритесь между собой, что никогда не будете выяснять отношения при ребенке. Уложите его сначала спать, а затем выйдите пройтись — и тогда без свидетелей выскажите друг другу свои претензии. Кстати, ходьба и свежий воздух помогут вам разрядиться и будут способствовать более мирному обсуждению самых горячих вопросов.

Замечено также, что к неврозам чаще предрасположены дети, которые воспитываются среди многочисленных взрослых. Порой родители, бабушки и дедушки делают ребенка центром внимания и во всем потакают детским капризам, что, естественно, приводит к появлению у семьи невротичного деспота.

Есть и другая крайность. Суровость в отношении к ребенку, постоянные запреты не закаляют характер и не дисциплинируют его, как наивно полагают некоторые строгие родители. Напротив, это делает его боязливым, заискивающим, а затем и лицемерным.

Один из самых важных педагогических принципов — последовательность: «можно» и «нельзя» ребенок должен усвоить с пеленок, и требования к нему должны быть постоянны. Непоследовательность ведет к столкновению противоположных процессов в головном мозге, в результате чего и возникают невротические состояния.

Но, безусловно, детские неврозы — это плод не только неправильного воспитания: невротические состояния могут проявляться у детей уже в самом раннем возрасте. Крикливость в младенчестве, пугливость в раннем детстве, переутомляемость в школьные годы, жалобы на головную боль, неглубокий сон, потливость, учащенные позывы к мочеиспусканию, неприятные ощущения в тех или иных органах должны сразу же насторожить родителей. Именно так начинают проявляться невротические нарушения, которые требуют обязательной консультации у специалиста.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *