» » Какие таблетки спасают от головной боли?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Какие таблетки спасают от головной боли?

19.11.12, посмотрело: 2 571

Среди всех лекарств, продающихся в аптеках и присутствующих в домашних аптечках, обезболивающие - самые распространенные. И не только у нас в стране. В США, например, даже среди препаратов, которые можно получить только по рецепту, наиболее популярный - обезболивающий.

 


Болит голова, разламывается поясница, крутит суставы, колет в боку – почти всегда дальнейшие события развиваются по одному сценарию: немного потерпев, человек лезет в аптечку за спасительной таблеткой. К врачу – в лучшем случае потом.

Средство выбирается по принципу «что есть под рукой». Или человек идет в аптеку, где в ответ на жалобы фармацевт предлагает ему обезболивающее.

При этом любой такой препарат – это прежде всего лекарство, у которого имеются побочные эффекты и противопоказания. И есть масса нюансов, связанных с одновременным приемом обезболивающего и других препаратов.

– Обезболивающие могут в своем составе иметь парацетамол, ацетилсалициловую кислоту, спазмолитики, стимуляторы (например кофеин или кодеин), метамизол натрия (анальгин), – объясняет кандидат медицинских наук Ирина Залем.

– Все эти препараты могут вызывать побочные эффекты даже при однократном применении. Это может быть резкое снижение артериального давления, если вы приняли обезболивающее в сочетании со спазмолитиком. Или, наоборот, повышение давления и учащенное сердцебиение, если препарат имеет в составе стимуляторы.

Если собираетесь принять комплексный препарат (к ним относятся, например, цитрамон, пенталгин), обязательно надо смотреть, есть ли в составе вещество, на которое у вас уже была аллергия.

Анальгетики, например, противопоказаны людям с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, беременным. При длительном приеме ибупрофена, анальгина, ацетилсалициловой кислоты могут возникать раздражение желудочно-кишечного тракта, нарушение работы системы кроветворения.

Ацетилсалициловая кислота может вызывать кровотечения у людей с язвой или эрозией желудка или двенадцатиперстной кишки. Причем это не абстрактный риск: первое – едва ли не основное средство, которое у нас принимают, «когда болит», второе – тоже далеко не редкий диагноз.

– Ацетилсалициловую кислоту нельзя принимать при так называемой аспириновой астме, то есть астме, которая развивается в ответ на это лекарство, – говорит Ирина Залем. – Если у вас нарушения свертывающей системы крови, вам противопоказан ибупрофен… Этот список можно продолжать долго.

Стопроцентных противопоказаний приема для всех обезболивающих препаратов нет, в той или иной ситуации можно использовать, как правило, какое-то средство, но всегда надо учитывать имеющиеся заболевания.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *