» » Ученые выявили ген, ответственные за серьезные осложнения при беременности


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые выявили ген, ответственные за серьезные осложнения при беременности

20.11.12, посмотрело: 1 151

Группа исследователей обнаружила ген AGT2R, который как предполагается, является ответственным примерно за две трети случаев развития особенно тяжелого осложнения при беременности – преэклампсии. Для справки, преэклампсия – состояние, потенциально способное привести к повреждению почек, печени, а также летальному исходу матери и плода и характеризуется наличием высокого артериального давления, а также наличием белка в моче.

Причины развития данного состояния долгое время оставались загадкой для ученых, в связи, с чем преэклампсия в последние годы стала объектом самого пристального изучения медиков в ряде исследований. Согласно официальной статистике от преэклампсии страдают приблизительно 7% женщин во время беременности.
Ген AGT2R, как оказалось, присутствует примерно в 60% случаев развития преэклампсии, в связи с чем можно с уверенностью говорить, что именно он является ответственным за большую часть случаев развития данного состояния.

Однако вот, что интересно, в рамках исследования ученые установили, что этот ген присутствует более чем у 7% женщин, однако преэклампсия развивается не у всех. Биологическим механизмом, ответственным за запуск экспрессии указанного гена является ожирение. Из 256 женщин с указанным геном преэклампсия была выявлена в 136 случаев, и в каждом конкретном случае женщина страдала от ожирения. При этом из 120 оставшихся женщин лишь четверо страдали от ожирения или избыточного веса.

Очевидно, что риски в данном случае являются очень высокими, поэтому ученые рекомендуют женщинам при планировании ребенка предварительно стремиться сбросить вес. По предварительным данным вариант гена ген AGT2R, приводящий к развитию преэклампсии, имеется в наличии у 20% женщин, хотя это только лишь примерные результаты.

Также, в перспективы женщины смогут определять наличие или отсутствие данного гена у себя, и соответственно определять собственные риски по преэклампсии. Ведущий автор исследования профессор Клэр Робертс (Claire Roberts), комментируя результаты, отметил, что ожирение и наличие избыточного веса вот уже в течение долгого времени считаются факторами, неизменно повышающими риск развития осложнений при беременности, и данная гипотеза в очередной раз была подтверждена.

При этом генетическая составляющая такого явления как преэклампсия является очень интересной, и вероятность того, что экспрессию гена можно просто “отключать” искусственно также присутствует, и на ближайшие годы она вероятнее всего привлечет внимание исследователей.

По материалам Newswise



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *