» » Создана искусственная рука, контролируемая мозгом напрямую


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Создана искусственная рука, контролируемая мозгом напрямую

05.12.12, посмотрело: 2 806

Роботизированные конечности уже не в новинку. Но Технологический университет Чалмерз продвинул технологию на новый уровень. Он представил первую в мире имплантированную роботизированную руку, которую можно контролировать силой мысли, сообщает Crazy Engineers.com.

До недавнего времени все движения подобных протезов не выглядели естественно и были неудобными из-за заложенных программ. Решить данную проблему удалось с помощью двунаправленного интерфейса, завязанного на человеческом теле. Получилась максимально естественная и интуитивно понятная система управления.

Стандартные системы используют электроды, которые размещаются на коже. Они улавливают электрические сигналы, переводящиеся в движение протеза. Но процессу передачи сигнала могут мешать факторы вроде движения кожного покрова и пота. Эти момент убираются имплантацией электродов ближе к нервам и мышцам.

Более того, дабы понять, какая применяется сила сжатия, при стандартной системе нужно смотреть или слушать работу моторчиков в протезе. С новой технологией Университета Чалмерз обратная связь осуществляется напрямую посредством стимуляции нервных путей в мозге человека.

Этой зимой должна пройти первая имплантация подобного протеза. Еще предстоит осуществить проверку в лабораторных условиях, а потом и в полевых. Точные сроки тестирования пока не называются.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *