» » Тела умерших будут использовать для получения стволовых клеток


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Тела умерших будут использовать для получения стволовых клеток

27.12.12, посмотрело: 2 196

Трупы могут стать прекрасным источником донорских органов и стволовых клеток, сообщает Meddaily.ru со ссылкой на New Scientist. Большое количество клеток возможно собрать из стволового мозга даже через пять дней после смерти.

В костном мозге содержатся мезенхимальные стволовые клетки, которые могут превращаться в клетки костей, хрящей, жира, что делает их идеальными кандидатами для пересадок. В отличие от других пересаживаемых материалов, эти клетки не вызывают реакцию отторжения. Они, напротив, успокаивают иммунные клетки.

Живучесть мезенхимальных стволовых клеток обусловлена тем, что они живут в среде с низким содержанием кислорода, говорится в исследовании Университета Майами. Это проверили на примере костей пальцев, которые хранились пять дней. Из костей выделили клетки и позволили им размножаться в лабораторных условиях.

Через пять недель клетки смогли превратиться в клетки другого рода. Сейчас ученые пытаются трансформировать их в нейроны и клетки кишечника. Несмотря на кажущуюся безопасность клеток, не исключено, что их ДНК пострадала вследствие смерти человека и снижения температуры тела.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *