» » Ученые опровергли очередной миф о курении


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые опровергли очередной миф о курении

08.01.13, посмотрело: 1 427

Те, кто подвержен курению, одной из причин невозможности отказаться от этой вредной привычки называют то, что никотин, якобы, снимает стресс. Так, каждый пятый курильщик полагает, что, выкурив одну – две сигареты, можно успокоить свою нервную систему. Однако исследователи обнаружили, что это не более чем миф. Вопреки распространенному мнению, курение не снимает стресс, но вот отказ от этой вредной привычки как раз может успокоить расшатанные нервы. Британские исследователи измерили уровень тревоги у почти 500 курильщиков до и после того, как они попытались бросить курить.

Через шесть месяцев после начала исследования 68 человек из 491 по-прежнему воздерживались от курения, и они были более стрессоустойчивыми и меньше волновались, чем раньше. В то время, как те, кто пытался бросить курить, но не преуспел в этой попытке, стали еще более нервными, чем в начале исследования. Иными словами, вера, что курение снимает стресс, является широко распространенной, но почти наверняка обманчивой. Наоборот: курение, вероятно, вызывает беспокойство. Этот факт заслуживает, чтобы курильщики знали о нем и поняли, что их собственный опыт может ввести в заблуждение.

Исследователи полагают, что путаница возникла потому, что одним из признаков  синдрома отмены (эффект «воздержания») никотина является раздражительность. Курильщики постоянно испытывают тягу к никотину, поэтому, закурив, испытывают определенного облегчение, которое, однако, никак не связано со стрессом, вызванным повседневной жизнью.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *