» » Лечение гайморита народными средствами


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Лечение гайморита народными средствами

10.01.13, посмотрело: 1 500

1. Самый простой и доступный (а также, пожалуй, ещё и самый эффективный) метод лечения — ингаляции и тепловые компрессы.

2. Самый простой компресс, какой можно придумать — приложить на полчаса-час на область проекции гайморовых пазух мелко нарезанную чёрную редьку.

3. Облегчить дыхание можно при помощи специальных упражнений, массажа и дыхательной гимнастики. Эти упражнения совсем простые:

- Первое упражнение — глубоко, полной грудью, вдохнуть ртом, а затем начать сильно выдыхать через нос, ненадолго зажимая и отпуская при этом ноздри указательными пальцами.

- Второе упражнение ещё проще: нужно постучать пальцем по переносице в течение трёх-четырёх минут, и повторять это упражнение два-три раза в час. Эффект появляется уже к вечеру первого дня.

4. От заложенности носа можно избавиться, закапывая на ночь в нос смесь сока алоэ, каланхоэ и лука в равных пропорциях. Для этого нужно набрать полную пипетку смеси, закапать сначала в одну ноздрю, потом в другую, а потом положить на нос тёплый тканевой компресс (можно просто носовой платочек, нагретый на батарее).

5. Также неплохой эффект дают ингаляции с прополисом, мёдом и пихтовым маслом. Или, если ничего из этого под рукой нет, то можно просто подышать над горячим паром варёной картошки.

6. С мёдом можно накладывать компрессы, а также принимать его внутрь в неограниченных количествах. Детям особенно нравится жевать соты с мёдом — не только полезно, но и приятно, а кроме того, при . этом активно работают жевательные и мимические мышцы.

7.Головные боли хорошо снимаются закапыванием в нос сока цикламены: не слишком приятная, но на редкость действенная процедура. В каждую ноздрю закапывается по две капли сока, а после того, как человек прокашляется и прочихается, ещё две. Правда, применять его можно только для взрослых: растение довольно ядовито.

8. Ну и наконец, как и при любом другом заболевании, при гайморите нужно стараться пить как можно больше соков, особенно натуральных и свежевыжатых. Огуречный, свекольный, морковный сок, по отдельности или смешанные в коктейли, пьются с удовольствием как детьми, так и взрослыми.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *