» » Чрезмерное потребление фруктов и овощей может вызывать рак?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Чрезмерное потребление фруктов и овощей может вызывать рак?

11.01.13, посмотрело: 2 909

Потребление овощей и фруктов не может считаться панацеей в вопросе профилактики онкологических заболеваний. Напротив, включение их в свой рацион питания в больших количествах способно увеличивать риск развития рака.

В то же время прием большого количества растительной пищи во время прохождения курса лечения против уже имеющегося онкологического заболевания чревато худшим прогнозом по выживаемости – такое мнение в интервью Журналу Медицинского сообщества Великобритании высказал известный онколог и Нобелевский лауреат, профессор Джеймс Уотсон (James Watson).

Традиционно принято считать, что агентами, провоцирующими воспалительные процессы и вызывающими появление раковых клеток в организме, являются свободные радикалы – вещества, способные образовываться под влиянием огромного количества процессов. При этом вещества - антиоксиданты, которые содержатся в большом количестве во фруктах и овощах, способны эффективно бороться с свободными радикалами, устраняя их и тем самым снижая риска возникновения раковых опухолей. Профессор Уотсон предлагает переосмыслить взаимосвязь между этими веществами, базируясь на ряде медицинских наблюдений.

“Во многих методиках лечения раковых опухолей мы являемся свидетелями того, что свободные радикалы, образующиеся в теле, помогают контролировать размер раковой опухоли, удерживая ее от распространения. Многочисленные исследования последнего времени установили, что прием витаминов А, C и Е, а также минерального селена не может рассматриваться как действительно эффективное средство против рака желудка и двенадцатиперстной кишки. На сегодняшний день у нас нет поводов предполагать, что подобный эффект будет наблюдаться и по прочим видам рака” – отмечает он.

При этом профессор Уотсон в интервью пояснил, что в определенных случаях прием чрезмерно количества антиоксидантов может быть контрпродуктивным, иными словами попросту вредным. “Чрезмерное количество антиоксидантов, которые полностью нейтрализуют действия свободных радикалов, сокращает жизнь раковых пациентов. При этом, мои слова также не следует понимать однобоко: в организме должно быть определенное количество антиоксидантов, но я призываю не делать это количество слишком большим. Это плохо, как для профилактики, так и для лечения рака. Я рекомендую людям придерживаться рекомендуемой медициной нормы потребления овощей и фруктов, и не превышать ее значительно.” – добавляет он.

По материалам Eurek Alert



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *