» » Испытывающие стресс подростки рискуют столкнуться с психическими заболеваниями


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Испытывающие стресс подростки рискуют столкнуться с психическими заболеваниями

22.01.13, посмотрело: 1 302

Исследователи из Университета Джона Хопкинса установили связь между повышенным уровнем гормона стресса в подростковом возрасте и генетическими изменениями, способные вызвать тяжелые психические заболевания – отмечается в статье, опубликованной в последнем номере журнала Science.

Новая работа может иметь далеко идущие последствия, как для профилактики, так и для лечения шизофрении, тяжелой депрессии и других психических заболеваний.

Исследование, проведенное на мышах, продемонстрировало, что когда у животных в крови зашкаливает гормон стресса в подростковом возрасте, это приводит к экспрессии гена, кодирующего ключевой нейромедиатор, связанный с психическими функциями и психическими заболеваниями. В частности, новое открытие объясняет, почему среди психопатов и серийных убийц много людей, в детстве подвергавшихся стрессовым факторам, таким как насилию и унижению – чаще всего от своих родственников.

Исследователи в течение трех недель взросления мышей имитировали социальные факторы, способные вызывать стресс у животных. В результате животные подвергавшиеся такому воздействию впоследствии начинали демонстрировать асоциальное поведение с признаками различных расстройств. Их поведение было гиперактивным, они также не плавали, когда попадали в бассейн, что косвенно является аналогом наличия депрессии у человека. Когда мыши с трудным детством возвращались в нормальную среду мышей, они продолжали демонстрировать некоторые странности в своем поведении.

По словам ученых, вели себя так далеко не все мыши, а лишь те, у которых был в наличие особый ген психических расстройств. При отсутствии такого гена риск развития неадекватного поведения со стороны животных был относительно небольшим. Однако даже если такой ген имелся в наличие, то его экспрессия не происходила сама по себе. Она запускалась только под воздействием мощного внешнего фактора, а именно избытка кортизола, гормона стресса, в крови животного. Ученые убеждены, что тот же самый эффект присутствует и у человека.

По материалам ANI



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *