» » На Украине установили возрастной ценз для продажи лекарств детям


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

На Украине установили возрастной ценз для продажи лекарств детям

23.01.13, посмотрело: 1 782

На Украине установили возрастной ценз для продажи лекарств детям - планируется, что c весны 2013 года покупать отпускаемые по рецепту препараты в аптеке смогут только подростки, достигшие 16 лет, сообщает ИА УНИАН. Соответствующие поправки к лицензионному законодательству разработала Государственная служба Украины по лекарственным средствам.

По словам председателя лекслужбы Алексея Соловьева, эти поправки будут приняты весной 2013 года после детального обсуждения. Помимо ограничения на продажу лекарств, служба решила ввести нормы пешеходной доступности для аптек: в городах-миллионниках аптеки должны отстоять друг от друга не менее чем на 300 метров, в менее крупных населенных пунктах - на 500 метров. "Чтобы не допускать такого, когда две аптеки открываются двери в двери и начинают конкурировать между собой, и причем не ценами", - цитирует Соловьева агентство.

Ранее украинский Минздрав запретил рекламу более 300 наименований безрецептурных препаратов в рамках кампании по борьбе с самолечением. В перечень попавших под "рекламный запрет" лекарств были включены "АЦЦ", "Корвалол", "Валокордин", "Парацетамол", "Нурофен для детей", а также более сотни лекарственных средств местного производства. Планируется, что позднее список будет расширен, и в него войдут также "Но-Шпа", "Мезим" и "Эссенциале". При этом самый продаваемый на Украине анальгетик - "Солпадеин" - по-прежнему можно рекламировать.

По материалам: Medportal.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *