» » Как лечить авитаминоз?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как лечить авитаминоз?

11.02.13, посмотрело: 1 981

Чем ближе весна, тем сильнее в народе тоска по даче. А поскольку это время года традиционно считается у нас авитаминозным, есть занятие, которым можно убить двух зайцев – унять зуд огородничества и обеспечить себя свежей зеленью, вырастив ее на подоконнике.

Когда-то техника выращивания лука на подоконнике была знакома каждому школьнику – это задавали на дом на уроках природоведения. Но в конце зимы такие домашние посадки появляются во многих домах. Растят не только лук, но и петрушку, кинзу, розмарин, базилик и другую зелень. Все это круглый год есть в супермаркетах, но мы свято верим, что свое надежнее и полезнее.

Надежнее – спору нет, хотя врачи говорят, что продающиеся в магазинах лук-укроп вполне пригодны к употреблению: зелень, как правило, грунтовая или тепличная и едет к нам из тех стран, где климат позволяет выращивать ее круглый год.

А вот с полезностью все неоднозначно, в том числе того, что вы специально вырастили на домашней грядке в витаминных целях. Витаминов в свежей зелени действительно много, вот только нам от этого изобилия практически ничего не достается. Почему:

 Зелень с подоконника в пищевом плане менее ценна, чем выращенная на грядке или хотя бы в теплице. Но рассматривать любую зелень как серьезный источник витаминов вряд ли стоит. Как мы обычно ее едим? Просто посыпаем блюдо для красоты и аромата. В таком случае, особенно если зелень оказывается в горячем супе, в организм попадает от силы 3–5 граммов, витаминов – кот наплакал. Чтобы получить значимое количество, нужно съедать каждый день по пучку.

Но это не значит, что мода на домашнее огородничество – дело совсем никчемное: врачи считают, что лучше лук с подоконника, чем совсем ничего.

 Смысл в этой затее есть, хоть и не в витаминах.  Если это доставляет удовольствие, почему бы не выращивать зелень для аромата и для души?




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *