» » В российских супермаркетах разрешат торговать лекарствами


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

В российских супермаркетах разрешат торговать лекарствами

17.08.09, посмотрело: 1 529

Министерство промышленности и торговли РФ предложило разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Представители министерства направили соответствующие изменения закона "Об обращении лекарственных средств" на рассмотрение правительства.

По словам сотрудницы Минпромторга Алины Сусловой, законопроект предусматривает участие в реализации лекарственных препаратов организаций, которые не являются специализированными аптечными учреждениями. Суслова добавила, что данная мера направлена на повышение доступности лекарств для населения, а также развитие конкуренции на фармацевтическом рынке.

По мнению противников данной инициативы, продажа препаратов в супермаркетах увеличит долю контрафактной продукции на рынке лекарств. Алина Суслова заявила, что контролировать продажу фармацевтической продукции в магазинах розничной торговли будет осуществлять Росздравнадзор. "Пока это только предложения, и если они будут включены в законопроект, то, несомненно, будут проработаны и механизмы контроля", - добавила сотрудница Минпромторга.

13 августа пресс-служба Минпромторга опубликовала проект стратегии развития фармацевтической отрасли в России до 2020 года. Руководство министерства предлагает ряд мер, направленных на увеличение доли лекарств отечественного производства до 50 процентов, доведение доли инновационных препаратов в продукции российских производителей до 60 процентов, а также увеличение экспорта российской фармацевтической продукции в 8 раз по сравнению с уровнем 2008 года.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *