» » Чем опасны мифы об альтернативной медицине


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Чем опасны мифы об альтернативной медицине

22.02.13, посмотрело: 978

К альтернативной медицине одни относятся скептически, а другие - как к панацее, универсальному средству от всех болезней. Но следует помнить, что у каждого метода есть свои ограничения. Специалисты предупреждают, что только врач может выбрать подходящую терапию.

МИФ первый. От всех болезней поможет медицинская пиявка.

Это не так. При всей своей уникальности гирудотерапия – это не панацея. Бывают такие ситуации, когда антибиотики или хирургическое вмешательство жизненно необходимы. Все хорошо в свое время и на своем месте. Лечение пиявками прекрасно подходит для варикоза, гипертонии, реабилитации после операций, травм или болезней, а в ряде случаев гирудотерапия просто незаменима, поскольку абсолютно безвредна для печени и почек и не имеет полноценных синтетических аналогов. Наконец, пиявки – прекрасное профилактическое средство, которое предотвратит многие недуги и повысит иммунитет. С другой стороны, при некоторых болезненных состояниях специалисты не рекомендуют ставить пиявки. Это лихорадки, аллергии, острые инфекционные заболевания, септические состояния, токсикоз, гемофилия. В таких случаях с помощью лекарственных средств снимается острый воспалительный процесс, а в стадии ремиссии проводится курс гирудотерапии.

МИФ второй. Гомеопатия вылечит любое заболевание.

Современная официальная медицина узко специализирована: кардиолог лечит сердце, гастроэнтеролог – желудок, уролог – почки... А гомеопат, получается, лечит сразу все болезни. Гомеопатия лечит больного, а не болезнь, и рассматривает организм как неразрывное целое со всеми его медицинскими и психологическими особенностями. Настоящий гомеопат никогда не назначит лекарство, только исходя из названия болезни. Лекарство подбирается на основе симптомов, усиливающих или ослабляющих их факторов, конституции и статуса больного. Работа гомеопата обычно начинается с опроса пациента (если это маленький ребенок, то отвечают его родители), в процессе которого врач ищет как можно больше деталей как основной болезни, так и всех сопутствующих, особо обращая внимание на характер и психические реакции пациента. Лекарства подбираются индивидуально для каждого конкретного случая. Правильно подобрать препараты и назначить индивидуальную схему приема для больного – в этом искусство и талант врача-гомеопата. Границы применения гомеопатии существуют и определяются многими факторами. При остром аппендиците, когда дорога каждая минута, безусловно, нужно не записываться на прием к гомеопату, а вызывать «скорую помощь».

МИФ третий. Лекарственные травы помогут всегда.

У трав возможны и лечебное действие, и побочные эффекты. При фитотерапии обязательно учитываются сопутствующие заболевания и возможные эффекты лекарственных растений. Многие травы обладают желчегонным действием. Для людей с функциональными проблемами желчного пузыря эти растения чрезвычайно полезны. Но если у пациента в желчном пузыре есть камни, прием желчегонных противопоказан. Кроме того, надо знать совместимость трав с принимаемыми вами химическими препаратами и пищей. Например, женьшень, который часто используется как тонизирующее средство, несовместим с кофе и препаратами, содержащими кофеин. Такой «коктейль» может вызвать вместо бодрости повышенную возбудимость и раздражительность. Самый простой способ избежать этого – принимать женьшень и кофе в разное время суток. Некоторые сочетания трав и лекарств недопустимы в принципе. Поэтому, прежде чем приступать к лечению травами, проконсультируйтесь с врачом-фитотерапевтом.

МИФ четвертый. Голодание эффективно без ограничений.


Процесс голодания необходимо начинать с визита к врачу и желательно с полного медицинского обследования. Очень важно не перешагнуть тот физиологический предел возможностей, после которого могут наступить тяжелые расстройства. Этот «порог» сугубо индивидуален, и правильно определить его в домашних условиях невозможно.

Ольга Борисова

По материалам: ФОРУМ ORION

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *