» » Как быстро вылечить больное горло?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как быстро вылечить больное горло?

25.02.13, посмотрело: 1 548

РАССАСЫВАЮЩИЕСЯ СРЕДСТВА (пастилки, леденцы, конфеты)

Они могут содержать ментол, мед, экстракты трав, витамин С – все это дает антисептический эффект, то есть создает для бактерий неблагоприятные условия, смягчает горло, стимулирует собственную защиту слизистой. Кислая среда, которая возникает во рту и горле, мешает вирусам размножаться. Антибиотиков и обезболивающих компонентов (например лидокаина) в таких средствах нет, поэтому, если горло уже покраснело и болит, серьезной помощи ждать вряд ли стоит, но легкий противовоспалительный эффект такие пастилки и леденцы все-таки дают.

ПОЛОСКАНИЯ И ИНГАЛЯЦИИ

Помогают отвары любых трав, обладающих антисептическим эффектом, в числе самых доступных – ромашка, шалфей, календула. Не панацея, конечно, но налет и вязкую мокроту со слизистых оболочек полоскания хорошо смывают. Тот же эффект плюс смягчение и согревание дают ингаляции (с теми же травами), но их можно делать, только если горло першит, при болевых ощущениях – уже не стоит.

ЛОЖЕЧКА МЕДА

Мед – природный антисептик, смягчает, уменьшает воспаление в горле. Но есть проблема: люди могут по-разному на него реагировать – у некоторых першение в горле от натурального меда в чистом виде только усиливается, возникает кашель, поэтому безопаснее все-таки не просто рассасывать мед (например на ночь или утром), а запить его теплой водой или
чаем.

ТЕПЛОЕ МОЛОКО

Это старое народное средство работает за счет согревающего эффекта, стимулирует местный иммунитет, снимает раздражение. Можно добавлять в молоко мед и/или сливочное масло – все это дает дополнительный обволакивающий эффект.

РАСТВОР СОЛИ

Такое полоскание  легко приготовить дома: в 1/2 стакана теплой воды нужно растворить чайную ложку поваренной или морской соли, пригодной для употребления в пищу. Некоторые добавляют в солевой раствор пару капель йода, но особого лечебного смысла в этом нет. Надо иметь в виду, что соленая вода может раздражать слизистые, высушивая их, – такие полоскания дают хороший эффект, но лучше ими все-таки не злоупотреблять.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *