» » Сидячий образ жизни повышает риск диабета


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Сидячий образ жизни повышает риск диабета

06.03.13, посмотрело: 1 140

Люди, в силу различных причин, находящиеся в группе риска в плане развития сахарного диабета второго типа должны больше двигаться – это самый верный способ избежать развития заболевания, отмечается в новом исследовании международной группы ученых.

Эксперты из Лестерского Университета (the University of Leicester) обнаружили, что сидячий образ жизни в течении длительного времени повышает риск развития диабета. Если сократить количество времени, проведенного в сидячем положении до 90 минут в день, это даст важное преимущество в борьбе с заболеванием, и снизит риск его развития, по крайней мере, вдвое.

Результаты работы были опубликованы в международном журнале Diabetologia.
Возглавил исследование Джозеф Хенсон (Joseph Henson) со своей командой из отдела исследований диабета (the Diabetes Research Unit) Лестерского Университета и Национального Университета Исследований в области Здравоохранения (National Institute for Health Research /NIHR) в Великобритании.

Было собрано две группы людей по 6 тыс. человек в каждой. В результате проведения комплексной оценки состояния здоровья было установлено, что все они находятся в повышенной группе риска в плане развития диабета. Каждый из них вел сидячий образ жизни. В рамках данного исследование под указанным понятием понималось, что человек сидел на одном месте в течение дня, как минимум 6 часов.

В одной группе участникам была поставлена задача – сократить количество времени, в течение которого они сидят на одном месте в четыре раза, и при этом как минимум 2,5 часа в неделю уделять физической активности. Во второй группе участники продолжали вести сидячий образ жизни, однако могли бороться с риском развития диабета посредством любых способов, в том числе лекарств, добавок и специальных диет.

Однако, несмотря на это, согласно итоговым данным риск развития диабета в первой группе был на 40% ниже, когда ученые подводили итоги исследования спустя восемь лет после его старта. Было установлено, что ни один из возможных вариантов снижения риска диабета не обладал такой же степенью эффективности, как отказ от сидячего образа жизни.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *