» » Что нужно знать о климаксе?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Что нужно знать о климаксе?

22.03.13, посмотрело: 3 339

 Климакс - это гормональная перестройка организма. Как правило, климактерические изменения начинаются ближе к 45 годам. Климакс условно делится на три периода.

Первый период (пременопауза) характеризуют сбои в наступлении и протекании ранее бывших регулярными менструаций. Цикл может колебаться как в большую, так и в меньшую сторону, количество менструаций также нестабильно. Так как в этот период снижается количество выработки эстрогена, теплорегуляция нарушается, возникают так называемые "приливы".

Приливы проявляются как внезапное ощущение жара, потливости, сменяющиеся ознобом. Часто их сопровождает головная боль и скачки артериального давления. Эмоциональная сфера также нестабильна - появляется раздражительность, выводят из себя вещи, которые раньше даже не замечались, появляется слабость, апатия, иногда возникает депрессия, снижается концентрация внимания, появляются рассеянность и забывчивость. Либидо угасает, секс уже не кажется столь же привлекательным, как раньше.

 

Следующий период (менопауза) начинается по прошествии года от завершения последней менструации. Симптомы становятся более явными, вследствие снижения уровня эстрогена появляется сухость влагалища, половой акт из-за этого становится болезненным. Микрофлора влагалища меняется, вызывая жжение и зуд, возможно появление генитальных инфекций.

У многих женщин этот период отпечатывается новыми морщинками из-за возникшей сухости кожи, волосы и ногти становятся более ломкими. Забеременеть женщина может и в течение нескольких лет после того, как у нее закончилась последняя менструация. При операции ЭКО и соответствующей гормональной терапии женщина может благополучно выносить и родить ребенка. Если же беременность не планируется, рекомендуется использовать контрацептивы.

Последний период (постменопауза) начинается после менопаузы и длится до конца жизни. Матка и яичники уменьшаются в размерах, атрофическим изменениям также подвергаются ткани уретры и мочевого пузыря, мышцы тазового дна слабеют, это становится причиной недержания мочи. Меняется обмен веществ, кости становятся более тонкими и хрупкими. Отмечено, что женщины, получающие заместительную гормонотерапию или на протяжении длительного времени принимавшие эстрогенсодержащие контрацептивы, имели более крепкую костную ткань и менее выраженные признаки остеопороза. Пременопауза и менопауза в общей сложности длятся 4-6 лет.

Ранний климакс О раннем климаксе говорят, когда климактерический синдром проявляется в возрасте от 35 до 45 лет. Ранний климакс чаще протекает более выражено, более тяжело. Его могут спровоцировать стрессы, хирургические операции на внутренних половых органах, курение, химиотерапия, радиотерапия, осложнения после некоторых инфекционных болезней, чрезмерная худоба. Удаление яичников также может быть причиной преждевременной менопаузы.

Климактерический синдром Согласно исследованиям имеется три категории женщин: женщины с легким протеканием климактерического периода и их большинство; женщины, переносящие климакс с некоторыми затруднениями, их около 20%; женщины с выраженным климактерическим синдромом - 10%.

Некоторые женщины переносят климактерический период очень легко. Женщины, которые заняты активной деятельностью, имеют какие-либо увлечения, к климактерическим явлениям относятся гораздо спокойнее. Для них достаточно приема легких успокоительных препаратов, снижающих возбудимость нервной системы, если с этим возникают проблемы.

Лечение тяжелого климакса При тяжело протекающем климаксе у женщин лечение нужно начинать с налаживания режима дня и работы, питание должно производиться дробно, не менее 4 раз в сутки.

Необходимо ограничить употребление:

- мяса;

- пряностей;

- копченостей;

- веществ, раздражающих нервную систему - алкогольные напитки, кофе, уксус, перец и горчицу.

Частым явлением в период климакса бывает запор. Нормализовать дефекацию можно введением в рацион пищи, стимулирующей этот процесс. Например, употребление сырых и вареных овощей, включающих много грубой клетчатки. Очень полезны салаты из капусты, моркови, редиса, свеклы, приправленные растительным маслом. Один из овощных салатов так и называется - "Метелочка", поскольку эффективно стимулирует перистальтику кишечника.

Овощные и фруктовые салаты способствуют витаминизации организма, готовить их можно в течение всего года, независимо от сезона. В зимний и весенний периоды, когда овощи уже потеряли большое количество витаминов, необходимо, по назначению врача, принимать витаминно-минеральные комплексы. Для ликвидации запоров полезно есть черный хлеб.

При длительных запорах можно прибегнуть к применению слабительных солей: магнезии и карловарской. Их принимают на голодный желудок, растворяя чайную ложку соли в полустакане воды за час до завтрака. Пред сном полезно выпивать стакан какого-либо из кисломолочных напитков, заедая несколькими плодами чернослива.

Женский климакс и остеопороз Перед наступлением климакса у женщины необходима профилактика остеопороза. Снижение уровня эстрогенов ведет к потере костной массы и истончению костей, что, в свою очередь, чревато переломами. Чаще всего при остеопорозе подвержены переломам кости шейки бедра, позвоночника и предплечья.

Для предотвращения потери костной массы в рацион необходимо регулярно включать достаточное количество кальция, содержащегося в молочных продуктах, бобах, зеленых овощах, орехах, сардинах, лососе. Помимо кальция, лососевые и сардины содержат омега-3 кислоты, а орехи (кунжут и миндаль) - омега-6 кислоты.

Для предотвращения переломов, связанных с остеопорозом, рекомендуется принимать препараты с витамином Д, бывать на свежем воздухе, так как солнечные лучи способствуют естественной выработке витамина Д организмом.

Количество выкуриваемых сигарет необходимо свести к минимуму, либо вовсе оказаться от этой вредной привычки. Газированную воду можно пить только после того, как из нее полностью выветрится углекислый газ.

Следует также обратить внимание на заболевания, которые способны усугубить течение остеопороза, в первую очередь, это заболевания эндокринной системы - болезни щитовидной железы и надпочечников, нарушения менструального цикла, сахарный диабет.

Профилактике остеопороза послужит также активный образ жизни и сохранение хорошей физической формы. Соответственно возрасту и физическим возможностям следует подбирать комплексы упражнений, направленных на укрепление мышечного корсета, стабилизацию работы вестибулярного аппарата и способствующие нормальному обмену веществ.

Гормонозаместительная терапия При климаксе у женщин лечение гормональной заместительной терапией позволяет увеличить минеральную плотность ткани, снизить проявления климактерического синдрома, улучшить состояние волос и кожи. Заместительная гормональная терапия безвредна для женщины, если к ней не имеется противопоказаний. Однако применять ее можно не более семи лет и только по назначению врача.

Противопоказаниями для гормонозаместительной терапии являются маточные кровотечения неясной этиологии, тромбофлебит, печеночная и почечная недостаточность, опухоли.

Маточные кровотечения Если женщина в период климакса принимает гормоносодержащие препараты, у нее допустимо в течение одного-двух лет появления достаточно регулярных менструаций, которые протекают легче, чем обычно. В любых других случаях кровотечение из половых путей в период климакса - повод для обращения к врачу. Маточное кровотечение может быть достаточно сильным и представить угрозу для жизни женщины. Но, нужно заметить, что даже длительные кровотечения к анемии приводят редко, обычно только в сочетании с фибромиомой. Особенно часто кровотечения бывают у женщин, имеющих проблемы обмена веществ и в эндокринной системе.

Маточные кровотечения в климактерический период связаны, как правило, с нарушением циклов овуляции, которые приводят к хаосу в циклических изменениях эндометрия матки. Кровотечения в периоде менопаузы следует рассматривать, как возможный признак наличия новообразований, таких, как рак матки, опухоли яичников, полипы эндометрия матки. "Запускать" маточные кровотечения в периоде климакса недопустимо, лечение должно проводиться своевременно, так как последствия могут оказаться очень серьезными.

Климакс у женщин: лечение народными средствами Во время климакса женщины могут воспользоваться народными средствами для снятия основных симптомов. Некоторые травы вырабатывают гормоноподобные вещества, которые помогут женщинам при лечении в период климакса.

Полевой хвощ, медуница, аир болотный, перегородки грецкого ореха, корни солодки и аралия восстанавливают гормональный баланс и уменьшают частоту и силу "приливов.

Помогут справиться с раздражением и агрессивностью, укрепить нервную систему, уменьшить "приливы" ягоды ежевики, смесь меда и соков свеклы и яблока, настойка валерианы. Уменьшить маточные кровотечения можно принимая соки крапивы, сельдерея и лапчатки гусиной.

Климакс - закономерный и неизбежный возрастной период у женщин, его необходимо принять спокойно, попытаться облегчить симптомы и предотвратить нежелательные последствия. При появлении кровотечений, а также других тревожных или просто непонятных симптомов, не затягивайте с визитом к врачу


По материалам: zonakrasoty.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *