» » Суши – залог долголетия?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Суши – залог долголетия?

05.04.13, посмотрело: 1 456

Исследователи из Гарвардской школы Университета Вашингтона обнаружили, что потребление жирной рыбы два раза в неделю увеличивает продолжительность жизни. Как показали, результаты их исследования,  повышенный уровень  содержания в крови омега-3 жирных кислот снижает риск смертности на 25 процентов и увеличивает продолжительность жизни на два года. Исследователи обнаружили, что лица в возрасте старше 65 лет с высоким уровнем содержания жирных кислот живут в среднем на 2,2 года дольше по сравнению с теми, у кого отмечается низкий  уровень содержания омега-3 жирных кислот.

 Американское исследование является первым в своем роде, которое обнаружило связь между потреблением жирной рыбы в пищу и количеством прожитых лет. Результаты подтверждают важность омега-3 жирных кислот для сердечно-сосудистого здоровья, благодаря чему исследователи планируют в ближайшее время найти способ продлить жизнь. В состав жирной рыбы входят омега-3 жирные кислоты, необходимые для нормального функционирования развития мозга, которые, помимо этого, по предположениям исследователей уменьшают воспаление головного мозга, сердечно-сосудистой системы и других клеток.

Наиболее важными жирными кислотами являются докозагексаеновая кислота (снижает вероятность летального исхода от ишемической болезни сердца), эйкозапентаеновая кислота (снижает риск развития нефатального  инфаркта) и докозапентаеновая кислота (снижает риск смерти от инсульта).

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *