» » Найден эффективный способ избавления от наркотической зависимости


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Найден эффективный способ избавления от наркотической зависимости

06.04.13, посмотрело: 1 847

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали эффективный способ борьбы с наркотической зависимостью. Они заявляют, что кокаиновую зависимость можно излечить с помощью стимуляции мозга с магнитом. Эксперименты на мышах, страдавших от наркотической зависимости, показали, что зависимость пропадала после того, как у  них с помощью лазерных лучей изменяли нейроны в определенной части мозга.

Стимулируя область мозга под названием префронтальная кора с помощью специального излучения, стало возможным избавиться от аддиктивного поведения у лабораторных животных и наоборот, сделать здоровых мышей наркозависимыми. Профессор Антонелло Бончи, руководитель исследования, доказал, что префронтальная кора,  которая контролирует импульсы, принятие решений и поведенческую гибкость, играет центральную роль в компульсивной привязанности к кокаину.

Разработанный метод под названием ТМС (транскраниальная магнитная стимуляция)  включает в себя большую электромагнитную катушку, которая, создавая  электрический ток, стимулирует нервные клетки. Используя светочувствительные белки родопсины и генную инженерию, исследователи вставили их в нейроны в префронтальной коре мозга крыс. Активация этой области с помощью лазера, настроенного на родопсины, способствовало включению и выключению нервных клеток. Именно их включение уничтожило компульсивное поведение.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *